Самары на новых купюрах не будет

Самара вылетела из конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, сообщает samara.ru. Самара представила на конкурс два символа: стелу «Ладья» и здание музейно-выставочного центра «Самара Космическая». Голосование проходило на сайте Твоя-Россия.рф.

 

Свои предпочтения россияне отдали Владимиру с изображением Золотых ворот и Успенского собора, Волгограду со скульптурой «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган, а также Дальнему Востоку с изображением Космодрома Восточный и моста на остров Русский. Кроме того, среди претендентов оказались Иркутск с озером Байкал, Казанский кремль и Приволжский федеральный университет, Нижегородский кремль, Олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор», а также другие изображения.

 

Первый этап завершился в конце июля. Второй этап конкурса, на победу в котором претендовала Самара со стелой «Ладья», проходил с 5 до 30 августа в форме опроса от фонда «Общественное мнение». Проголосовало более 6 тыс. человек.

 

5 сентября начался последний этап отбора символов будущих банкнот. Теперь россиянам предстоит выбрать два города, символы которых будут печататься на новых купюрах ЦБ. Отбор продлится до 7 октября.

 

Напомним, новые купюры появятся в обороте в следующем году.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.