Самарцы проголосовали против

Вчера, 30 сентября, в Самаре состоялись публичные слушания по внесению изменений в правила застройки и землепользования участков в районе радиоцентра в Самаре.

 

В центре обсуждения были 5 участков на территории радиоцентра №3 в Кировском районе, где запланировано строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 г., а также 2 участка на Сорокиных Хуторах и на ул.Демократическая, где запланирована среднеэтажная жилая застройка.

 

Голосование проходило сумбурно — голосовали то поименно, то с помощью поднятия рук. В результате самарцы проголосовали против смены зонирования участков в границах стадиона.

 

Отдельное внимание собравшиеся уделили проекту на ул. Демократическая, где строительная компания «Вымпел» хочет возвести трехэтажное жилье. Самарцев возмутила перспектива соседства строительной площадки с дубовой рощей, и большинством голосов проект отклонили. «За» — 50-100 человек, «против» — 160-180, пишет в ЖЖ-сообществе Самара.ру блогер denisafanasiev. Официального сообщения от мэрии о результатах слушаний пока нет.

 

Напомним, два участка на территории радиоцентра площадью 100 и 19 га планируют отвести под объекты спортивно-зрелищного назначения, 50 га — под рекреационные зоны, 59 га — под центр регионального и городского значения, еще 10 га — под зону предприятий и складов 5-4 классов вредности (санитарно-защитные зоны до 100 м).

 

Строительство трехэтажных домов запланировано на двух участках — это 3,7 га по адресу Сорокины Хутора улица Лесная, линия 1 (участки 86-96, 98,99), линия 2 (участки № 70-85), линия 3 (участки № 56-69), линия 4 (участки 51-55) и 0,1 га на ул. Демократическая.

 

Напомним также, что еще в июне против застройки территории Радиоцентра к ЧМ-2018 выступили дачники Студёного оврага, Мазина угла, Сорокиных хуторов. 15 июня на общественных слушаниях они высказались резко против внесений изменений в генплан города, по которым они лишаются своих владений. После этого была создана рабочая группа по подготовке проекта планировки территории радиоцентра, в состав которой, кроме чиновников областного минстроя и администрации города, вошли представители общественных садоводческих организаций и дачных массивов.

 

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в свою очередь пообещал, что ни один человек не пострадает: «ни один, у которого законное строение. Если люди хотят там жить, пусть живут. Потому что для стадиона, для чемпионата мира достаточно тех 230 гектаров, которые переходят в областную собственность из федеральной», — подчеркнул губернатор.

 

Отметим, что в сентябре председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче Самарской области федеральной земли в районе радиоцентра для строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу. Это земельные участки, предназначенные для строительства спортивных сооружений, площадью 27 га и 203,1 га.

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.