Самарцы пострадали при крушении гидросамолета в ХМАО

Два жителя Самарской области пострадали при крушении гидросамолета в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, сообщает Уральское региональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.


По версии следствия, 19 июня в районе озера Баклановское протоки Байбалак в 30 километрах от столицы автономного округа рухнул легкомоторный гидросамолет Че-29 под управлением жителя города Ханты-Мансийска.

 

На борту воздушного судна находился пилот и двое пассажиров – жители Самарской области. При взлете с водной поверхности гидросамолет не успел набрать достаточную высоту и, задев деревья, упал в лес. В результате самолет загорелся, пилот погиб на месте происшествия, пассажиры получили травмы различной степени тяжести и госпитализированы в окружную больницу в тяжелом состоянии.

 

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 

Следствием рассматриваются две основные версии случившегося, в том числе, техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования. «Между тем ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной», — отмечают в Уральском региональном следственном управлении на транспорте СКР.

 

Планируется проведение допросов одного из пострадавших, очевидцев взлета воздушного суда, родственников погибшего. Следователями с участием представителя комиссии Межгосударственного авиационного комитета запланирован повторный осмотр места крушения воздушного судна и участка местности. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.