Самарцы отправили съедобную посуду на Камчатку

Посылка со съедобной посудой отправлена из Самары на Камчатку.

Оригинальный подарок, съедобную посуду, подготовили студенты Самарского политеха Кроноцкому заповеднику к его 85-летию и отправили его Почтой России.

Съедобный чайный сервиз – разработка студентов факультета пищевых производств Самарского государственного технического университета. Изначально она предназначалась для космонавтов, чтобы избежать утилизации мусорных отходов на орбите. Но оказалось, что эта посуда может быть востребована и на Земле, особенно в заповедных местах, где присутствие человека способно нанести урон экосистеме. Поэтому студенты решили отправить своё изобретение в одно из самых уникальных мест на планете – Кроноцкий заповедник, расположенный в Камчатском крае.

съедобная посуда

Тарелки и стаканы сделаны полностью из натуральных компонентов. В основе – самые обычные самарские яблоки. Посуда полностью биоразлагаемая – этот процесс занимает всего две недели. Фактически эко-посуда представляет собой пастилу из яблок. Так, на изготовление одного стакана уходит около 200 граммов фруктов. В измельчённую мякоть добавляется секретный ингредиент, затем смесью обмазывают специальные формы и сушат в печи при температуре 60 градусов. Разработчики утверждают, что съедобную посуду можно использовать не только для холодных, но и для горячих жидкостей – яблочный стакан держит кипяток в течение часа, сохраняя форму.

– Изначально мы стремились создать упаковку, в которой можно хранить, разогревать продукты, а затем съедать вместе с пищей. Наша разработка получила три российских патента, однако востребованным направлением оказалось именно биоразлагаемая съедобная посуда из яблочного сырья, – говорит руководитель проекта, заведующая кафедрой «Технология и организация общественного питания» СамГТУ, профессор Надежда Макарова.

Сотрудники Кроноцкого заповедника получат возможность протестировать чайный сервиз уже в ближайшие дни – посылка отправлена 1 классом, зарегистрирована на сайте Почты России и оплачена онлайн прямо в университете. Студенты, принимающие участие в проекте, скачали приложение Почты России и смогут отслеживать передвижение посылки вплоть до передачи её адресату.

День рождения Кроноцкого заповедника отмечается 1 ноября. Подарок было решено отправить заблаговременно, чтобы сотрудники успели доставить его в том числе и в Долину гейзеров, где работает внештатный почтальон Почты России – государственный инспектор Николай Соловьёв. Одна из чайных пар предназначена лично ему, в знак признания за обработку почтовой корреспонденции, которую отправляют туристы с заповедной территории.

«Это замечательная идея использовать фруктовую, биоразлагаемую посуду на заповедных территориях, да и вообще в дикой природе, где не место мусору. Мы продегустируем чай из нового сервиза и, возможно, в дальнейшем яблочные стаканчики и тарелки появятся на всех кордонах Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Таким образом мы сделаем один из шагов для того, чтобы свести к минимуму наш экологический след на Земле», – отметила Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

 

Информационная справка

Самарский политех (СамГТУ) – опорный университет, в котором ведутся фундаментальные научные разработки, создаются инновации для рынков настоящего и будущего. Факультет пищевых производств является одним из самых молодых факультетов университета, однако за последние годы учёные и студенты в вузовских лабораториях по виноделию, пивоварению, сыроделию и др. создали ряд инновационных продуктов, в том числе «вечный» йогурт, сыр с голубой плесенью, биоразлагаемую упаковку, конфеты для диабетиков и др.

В состав Самарского филиала Почты России входят 15 почтамтов и автобаза, 770 отделение почтовой связи (514 стационарных и 5 передвижных – в сельской местности). Протяженность 266 почтовых маршрутов филиала составляет более 35 тыс. км. Автопарк насчитывает 321 автомобилей. В филиале работает более 7 тыс. сотрудников, в том числе 2757 почтальонов.

В состав Камчатского филиала Почты России входят 2 почтамта. Услуги почтовой связи предоставляют 111 отделений почтовой связи: 67 ОПС расположено в сельской местности. Услугами почтовой связи охвачена вся территория Камчатского полуострова. Перевозка почты в ближайшие города и поселки производится автомобильным транспортом, в отдаленные пункты – воздушным транспортом, а почтовое сообщение между ними осуществляется моторными лодками, снегоходами, морским и воздушным транспортом. Протяженность автомобильных маршрутов составляет порядка 16000 км.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.