Самарцам запретили голосовать на выборах губернатора досрочно

Депутаты Губернской Думы сегодня, 29 мая, внесли изменения в законы «О выборах Губернатора Самарской области» и «О референдуме Самарской области».

 

Они предполагают исключение возможности голосовать на выборах досрочно и по открепительным удостоверениям, сообщает samru.ru. Зато вводится новая возможность — голосовать на любом удобном избирательном участке, а не на том, который «закреплен» за избирателем по месту прописки.

 

Система уже была успешно опробована на прошедших президентских выборах. Перед ними все жители Самары могли сами, в том числе — через интернет, выбрать избирательный участок, на который им удобнее прийти в день голосования (если их не устраивает участок по прописке).

 

По словам главы регионального избиркома Вадима Михеева, на президентских выборах новой системой воспользовались 5,7 млн человек по всей стране, 122 тысячи из них — самарцы.

 

Выборы губернатора Самарской области состоятся уже 9 сентября 2018 года. Таким образом, в связи с отменой процедуры досрочного голосования, участвовать в них смогут только те жители региона, которые 9 сентября будут находиться на территории области.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.