Самару обрабатывают от клещей

В Самаре стартовали работы по акарицидной (противоклещевой) обработке территорий, сообщает Управление информации и аналитики Администрации г.о. Самара. В этом году запланирована обработка от клещей на общей площади 192,59 га.

 

Специалисты производят обработку мест массового отдыха и пребывания населения, скверов, набережной, зон туристических маршрутов, а также транспортных развязок.

 

Также в этом году запланирована дератизационная обработка мест массового отдыха и пребывания населения, скверов, парков и набережной на общей площади 203,81 га. Специалистами уже проведены осмотр и мониторинг планируемых к обработке территорий. Работы по дератизационной обработке запланированы на эту неделю.

 

Необходимо отметить, что все работы выполняются в соответствии с инструкцией. Используемые препараты действует исключительно на паразитов. Они не представляют токсикологической опасности для людей, а также не несут угрозы здоровью собак, кошек и других животных.

 

Для справки:

 

Основной вред, который клещи могут нанести человеку, — это такие переносимые заболевания, как клещевой энцефалит, геморрагическая  лихорадка, клещевой тиф, туляремия и другие. Энцефалитный клещ входит в число наиболее агрессивных по отношению к человеку.

 

Самой надежной мерой профилактики по-прежнему является вакцинация.

 

Находясь на озелененных территориях, нужно позаботиться об индивидуальной защите. Желательно использовать репелленты от клещей и одеваться соответствующе: рубашка должна быть с длинным рукавом, застегнутыми воротом и манжетами, брюки желательно заправлять в сапоги или носки, голову лучше прикрыть капюшоном или косынкой. Регулярно рекомендуется проводить поверхностные осмотры. И после возвращения домой следует осмотреть себя, одежду и принесенные вещи.

 

При укусе клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.