Самарским предпринимателям разрешили не платить налоги

21 декабря депутаты самарской губдумы приняли сразу в двух чтениях региональный закон «О налоговой ставке в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения». Он вступит в силу с 1 января 2016 года и будет действовать три года.

Новое правило коснется коммерсантов, которые впервые зарегистрировались после вступления закона в силу и осуществляют деятельность в производственной, социальной, научной или в сфере бытовых услуг населению. Налоговая ставка для них будет составлять 0% до 2019 года. Кроме того, установлен перечень видов деятельности, освобожденных от налога. В список вошли растениеводство, животноводство и рыболовство; производство пищевых продуктов и безалкогольных напитков, текстильных изделий и одежды; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, материалов для плетения, резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий; научные исследования и разработки; деятельность по уходу с обеспечением проживания; ремонт бытовых приборов и так далее.

Также важно отметить, что под изменения попадают только те фирмы, в которых среднее число сотрудников — не более пяти человек, а предельный размер дохода от реализации — не более восьми миллионов рублей. По мнению депутатов, закон поможет поддержать людей, которые открыли собственное дело.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.