Самарский Минздрав объясняет высокую смертность населения эпидемией гриппа

В Минздраве Самарской области после анализа высокой смертности населения, пришли к выводу, что одна из причин — очень тяжелая эпидемия гриппа. Есть уже план по снижению числа умерших, осталось только претворить его в жизнь, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

Напомним, в 2013 году региональный Минздрав получил 23 млрд 791 млн рублей, почти 87% — деньги из областного бюджета, остальные — из федерального. Подводя итоги деятельности регионального Минздрава за 2013 год, его глава, он же заместитель председателя областного правительства, Геннадий Гридасов рассказал, что минувший год был очень непростым для его системы, и по уровню смертности губерния вновь оказалась на уровне 2012 года. К его большому сожалению Самарский регион не оказался в числе 64 субъектов, в которых отмечено снижение числа умерших. «Одна из причин — очень тяжелая эпидемия гриппа, которая привела не только к росту смертности от пневмонии в первом квартале на 50%, но и к росту смертности от болезней системы кровообращения, — объявил чиновник. — Специалисты Минздрава провели анализ, разработали план по снижению смертности, теперь основная задача — претворить его в жизнь». Как следует из доклада Геннадия Гридасова, ведомство намерено повысить эффективность работы системы здравоохранения и совершенствовать медпомощь в приемно-диагностических отделениях, стационарах и «скорых». При этом будут продолжать повышать зарплату медработникам.

 

На показатель удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг обратил внимание директор областного территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктор Мокшин. Он подвел первые итоги работы мобильных бригад, которые выезжали с проверками в поликлиники и больницы и изучали жалобы пациентов и медиков. Выводы такие: главные врачи должны навести порядок в лечебных учреждениях и оперативнее реагировать на просьбы и обращения жителей и сотрудников ЛПУ.

ВСЕ НОВОСТИ…

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.