Самарский дом печати продали

Подконтрольное самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову ООО «Азимут» выиграло аукцион по продаже 11 зданий банкротящегося ОАО «Издательство «Самарский дом печати» (СДП) и около 2,5 гектаров земли под ними в географическом центре Самары за 35,1 млн рублей, следует из материалов электронной торговой площадки «Аукционы Сибири». Об этом сообщает Интерфакс.

 

На аукцион единым лотом выставлялись четыре земельных участка и расположенные на них 11 зданий типографии. Стартовая цена составляла 646 млн рублей. Победителем аукциона стало ООО «Азимут», предложившее за имущественный комплекс 35,1 млн рублей. Кроме «Азимута», к торгам были допущены еще две самарские фирмы: ООО «Арсенал» и ООО «Респект».

 

Ранее имущественный комплекс самарского Дома печати выставлялся на торги дважды, в январе и апреле. В обоих случаях торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

 

Некогда крупнейшая типография региона была приватизирована в конце 2007 — начале 2008 года. В июне 2013 года суд вернул имущество Дома печати в собственность государства в связи с тем, что оно было продано по цене в 23 раза ниже рыночной.

 

Как сообщалось, банкротство ОАО «Издательство «Самарский дом печати» было инициировано в 2009 году Федеральной налоговой службой. По материалам ЕФРСБ, долг компании перед кредиторами составил более 76,6 млн рублей.

 

В октябре 2015 года в одном из зданий СДП произошел пожар. В правоохранительных органах региона тогда сообщали, что причиной пожара был поджог, а площадь возгорания составила 3 тыс. кв.м.

 

Имущество СДП было выставлено на торги в январе 2016 года по стартовой цене 717,8 млн рублей. По сообщениям СМИ, незадолго до пожара имущество было оценено в 730 млн рублей, при этом конкурсный управляющий Максим Булюсин отмечал, что в результате пожара стартовая цена изменится незначительно, поскольку основную ценность представляют земельные участки, а здания непригодны для эксплуатацию и оценивались под разборку.

 

По информации местных СМИ, в последние годы А.Шаповалов активно скупает земли сельхозназначения в пригородах областных столиц. Купленные бизнесменом сельхозплощадки в дальнейшем переводятся в зоны, позволяющие строить на них жилье. Затем участки размежевываются на более мелкие и продаются инвесторам по цене, в десятки раз превышающей первоначальную.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.