Самарский депутат предложил Госдуме пересмотреть систему управления городами-миллионниками

10 октября депутат Госдумы Михаил Дегтярев внес на рассмотрение федерального парламента законопроект «О мегаполисах», который уже начал активно обсуждаться. Суть его состоит в том, чтобы поменять территориальное устройство и систему административного управления городов-миллионников, к коим относится и Самара.

 

Согласно законопроекту, в России будут созданы 12 мегаполисов. Управлением ими вместо органов МСУ (мэров и городских парламентов) займутся вице-губернаторы, возглавляющие министерства по управлению мегаполисами. Назначаться государственные управленцы будут по согласованию с законодательными собраниями субъектов РФ.

 

При этом местное самоуправление предлагается сохранить на уровне муниципальных районов мегаполиса, численность которых устанавливается от 100 тыс и более человек в каждом.

 

Выбираться на всенародных выборах будут только депутаты районных советов, что значительно приблизит МСУ к избирателям. Они же из своего состава смогут выбрать первое лицо муниципалитета — главу муниципального района.

 

По примеру Москвы предлагается создать территориальные органы госвласти — префектуры районов, осуществляющие свою деятельность в границах муниципальных районов. Префекты районов будут назначаться министром по управлению мегаполисом по согласованию с районными советами депутатов.

 

Законопроект разделяет полномочия региональных министерств по управлению мегаполисом и органов МСУ в районах. Вопросы местного значения такие как: дороги, строительство, ЖКХ, медицина, дошкольное и среднее образование, экология — будут решать органы госвласти. Бюджет мегаполиса будет консолидирован с бюджетом соответствующего субъекта РФ. В исключительной компетенции муниципальных районов мегаполиса в первую очередь будет находиться решение вопросов развития физкультуры и спорта, досуга жителей районов, организации работы парков, музеев, библиотек, центров творчества. Органы МСУ будут исполнять роль административных контролеров работы районных префектур.

 

По мнению Михаила Дегтярева, принятие закона о мегаполисах позволит укрепить субординационные связи между главами регионов и главами мегаполисов. «Мы регулярно видим политические конфликты по линии область-город, — говорит он. — У глав городов-миллионников быстро растут амбиции, в тандеме со своими губернаторами работают единицы. Кто страдает от этого? Народ. А народу это нужно — страдать за амбиции отдельных персонажей?».

 

Кроме того, среди аргументов автор указывает на отдаленность глав городов-миллионников и местных депутатов от народа. Принцип близости органов МСУ к избирателям в городах-миллионниках нарушается.

 

«Мне легко говорить, я 4 года работал депутатом Самарской Городской Думы, есть личный опыт, — продолжает Дегтярев. — В округе проживало тогда 30 тыс избирателей, за один день я принимал до 10 человек, в месяц максимум 70, в год 800, за 4-5 лет максимум 4 тыс человек. И все это на общественных началах, а еще основная работа, комитеты, заседания, совещания. Или, к примеру, мэр города-миллионника: на прием к нему попасть простому жителю города маловероятно, в каждый двор заехать мэр не может физически. Так что, МСУ на уровне огромного города — утопия, красивая ширма про местное самоуправление и близость к народу».

 

Законопроект вносится пакетом с проектом ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О мегаполисах».

 

Принятие законопроекта потребует внести изменения в 38 Федеральных законов (Земельный, Семейный, Жилищный, Лесной, Водный, Градостроительный, Налоговый, Бюджетный кодексы, ФЗ «Об общих принципах», «О культуре», «О пожарной безопасности», «О физической культуре и спорте», «Об образовании», «О похоронном деле», «О водоснабжении и водоотведении» и другие).

 

Над законопроектом полгода работала сводная группа юристов. Суммарно он составляет более 300 страниц текста. «Это ведь не пиар какой-то, а назревшая реформа. Это масштабный документ, направленный на улучшение жизни простых людей и управляемости огромных городов», — добавил Михаил Дегтярев.

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.