Самарский аналог Китайской стены частично разрушен

ЧП в Красноярском районе. На месте оборонительного вала, возведенного еще в 18 веке, коммерсант решил сделать пруд и начал строительные работы. Однако этим планам не суждено было сбыться — в село Большая Каменка выехала инспекция областного министерства культуры.

 

Исторический вал опоясывает всю заволжскую часть губернии — от Алексеевки до Сергиевска. Его длина более 240 километров. Уникальный памятник русского военного зодчества возвели в 18 веке во времена императрицы Анны Иоанновны.

 

Эдуард Дубман, доктор исторических наук:

— Как раз в ее правление решили защитить южные и юго-восточные окраины европейской России от нападений кочевников и построили своеобразную Китайскую стену. Деревянные сооружения не сохранились. А земляные сохранились достаточно хорошо.

 

Участок вала рядом с селом Большая Каменка недавно оказался под угрозой разрушения. Владелец земли и асфальтового завода на месте оборонительной линии вырыл котлован для пруда.

 

Александр Краморев , главный специалист управления по кадровому обеспечению и охраны объектов культурного наследия министерства культуры Самарской области:

 

— Разрушена часть рва и вала самого редута и прилегающего к нему участка — рва и вала, где ров был засыпан, где-то вал был снесен. Согласования министерства культуры на проведения работ на участке у него не было.

Собственник земли уверяет: на исторический памятник посягнул не нарочно.

 

Грачя Хансанамян, учредитель компании «Гранит», собственник земельного участка:

— После того, как узнали, немедленно прекратили все работы и начали обратно засыпку. Работали порядка 15 единиц техники, в течение четырех дней все было восстановлено.

 

Александр Краморев , главный специалист управления по кадровому обеспечению и охраны объектов культурного наследия министерства культуры Самарской области:

 

— Собственник не засыпал — он придвинул грунт и считает, что он так просто законсервировал объект. Сначала надо разработать проект, а потом уже проводить работы.

 

За несанкционированные работы коммерсант отделался тысячей рублей. Восстановить вал он обязан до конца года.

http://www.trkterra.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.