Самарские эксперты прокомментировали смену губернатора

Самарские эксперты прокомментировали смену губернатора

Самарские эксперты прокомментировали прекращение полномочий губернатора Владимира Артякова в связи с переходом на другую работу и назначение исполняющим обязанности губернатора Самарской области бывшего главы республики Мордовия Николая Меркушкина.

По словам самарского политтехнолога Эрнеста Старателева, перед каждым политиком стоят определённые задачи, которые ему необходимо решать в первую очередь. Так, в частности, задача по урегулированию ситуации с элитами в регионе Владимиру Артякову решить удалось. После этого возникли новые экономические проблемы, связанные с преодолением кризиса, с которыми также удалось справиться. В качестве очевидного примера можно привести спасение моногорода Тольятти от коллапса. «Большинство проблем, которые пытались ему навязать, носили дурацкий характер — например, акции, связанные с переводом стрелок, — подчеркнул политтехнолог, — поэтому новая работа для Артякова — это шаг вперёд. Ему, как любому амбициозному человеку, хочется расти, что вполне естественно. Меркушкину же за 17 лет правления удалось качественно наладить работу даже в таком небольшом и небогатом регионе как Мордовия. Поэтому назначение в Самарскую область для него — это подарок, своеобразная премия за высокие результаты «Единой России» на выборах».

Отвечая на вопрос о том, что ждёт Самарскую область с новым руководителем, Эрнест Старателев отметил, что Мордовия относится к регионам, где есть 1 большой город, которому уделяется серьёзное внимание, и, как результат, Саранск очень благополучно выглядит тем более по сравнению с нашим областным центром: «Для нас это новая психология руководителя региона, когда серьёзно решается проблематика городов. Поэтому я надеюсь, что основные изменения при новом губернаторе коснутся таких крупных городов области как Самара и Тольятти». Касаясь вопроса выборов губернатора в Самарской области, он отметил, что не видит в них смысла, поскольку оппозиция не может представить достойные кандидатуры и выбирать не из кого.

Политтехнолог Лев Павлючков рассказал, что ему, как жителю Самары, надоела уже политика на фоне пыльного и грязного города, в котором ничего не меняется несмотря ни на какие обещания, и когда хочется просто элементарного порядка. «Я считаю, что Николай Меркушкин — это именно тот вариант, который оставляет Самаре надежду на то, что порядка в прямом, бытовом отношении в регионе станет больше, — подчеркнул Лев Павлючков, — с другой стороны, играть ему придётся на чужом поле и, во многом, по чужим правилам. Поэтому самый главный вопрос, который сейчас перед ним стоит — привести эти правила в соответствии со своими. И тогда, я думаю, что у всех всё получится, потому что с помощью Меркушкина есть возможность заняться более понятной, простой, созидательной деятельностью — хотя бы Самару, хотя бы лицо региона привести в порядок».

Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский рассказал, что, по его мнению, произошли достаточно существенные изменения и, вероятно, они будут еще происходить. «Для нашего региона такое впервые. Сейчас сложно сказать, будет ли вслед за губернатором меняться вся команда, потому что в таком небольшом регионе как Мордовия просто вряд ли существуют такие ресурсы, чтобы поменять команду, но переместить кого-то он, вероятно, сможет, — отметил г-н Звоновский. — Не совсем понятно, чем руководствовалась федеральная власть, предлагая на пост губернатора такую нейтральную фигуру. Если бы это была другая фигура, как, например, Шаймиев или Собянин — это бы воспринималось по-другому, а сейчас это выглядит как пренебрежение интересами самарских элит. Сейчас общая картина, скорее всего, будет двигаться в сторону фрагментации элит. В свое время назначение Артякова было понятным, отражающим уважение федерального центра к региону, поскольку, во-первых, прислали москвича, во-вторых, москвича непосредственно из правящей группы. К тому же, он два года перед этим проработал на АвтоВАЗе. С точки зрения тольяттинцев это плохо, с точки зрения самарцев — хорошо. И его назначение выглядело логичным. Вот товарищ приехал, присмотрелся, вроде, ничего плохого не сделал — вот давайте он порулит областью. Назначение понятное, логичное и, в общем, ожидаемое. Сейчас же назначение неожиданно. Я не понимаю, что мне ожидать от нового губернатора, я, действительно, не знаю его. Когда пришел Артяков, возник если не монолит элит, но по крайней мере они с пониманием относились к тому, что делал Артяков. Потому что было понятно его назначение, смысл этого назначения и понятно, что элиты были готовы делиться ресурсами с москвичами и принимать их одновременно. Но я не думаю, что они готовы обмениваться ресурсами с Мордовией».

«Уход Артякова психологически понятен, по многим признакам было видно, что он устал от работы в Самарской области и хотел бы работать дома, в Москве», — такие слова депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева приводит ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По его словам, можно поискать и другие причины ухода — невысокие показатели на прошедших осенью и в марте выборах, снижающиеся рейтинги. «Если бы я мог допустить, что Артяков не является человеком Путина, я бы мог предположить, что это спонтанное решение, но это маловероятно», — считает Матвеев. По поводу того, что руководитель Мордовии единоросс Николай Меркушкин, занимавший этот пост почти 17 лет, отправлен в качестве врио губернатора в Самарскую область, депутат губернской думы Михаил Матвеев отметил: «Схема вызывает большое недоумение, свидетельствует, что существует большой управленческий сбой». Однако, по мнению Матвеева, есть шансы, что Меркушкин станет следующим губернатором Самарской области: «При нынешней системе выборов — выберут кого угодно. В итоге все превращается в фарс. А как делаются выборы в Мордовии, всем известно, может быть, с этим и связано назначение Меркушкина, — отметил Матвеев, тем не менее, упомянув, что, по его мнению, «это не обновление, а горизонтальное перемещение, и не исключено, что Меркушкин так и останется врио, а кандидатом в губернаторы Самарской области будет кто-то другой».

Самарский политтехнолог Андрей Колядин также прокомментировал ситуацию с назначением в качестве врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина на своей странице в «Facebook: «Меркушкин на губернатора Самарской области — это крайне неожиданное решение. Это же, как надо обнищать своими талантами, чтобы варягов на царство звать. Хотя, зная его по прежним деяниям — далеко не самый худший вариант».

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.