Самарские экологи предупреждают о возможности эпидемий, если паводок размоет кладбища и скотомогильники

В Самарской области началось вскрытие малых рек. Синоптики и областные чиновники предрекают самые худшие последствия грядущего паводка. В зону подтопления могут попасть заброшенное кладбище и скотомогильники в Красноармейском и Похвистневском районах.

 

Экологи не исключают эпидемии.

 

Александр Карасев, житель с. Красноармейское, культуролог:

 

— Старое кладбище села Колдыбань с его основания начинается вся вот эта территория, начиная от берега и идя по левой моей руке, доходя до домов.

 

Здесь уже давно нет крестов — их сожгли во время Великой Отечественной войны, да и помнят о кладбище только старожилы и историки. Они-то и бьют тревогу. Заброшенный погост расположен в месте соединения двух русел реки Большая Вязовка. Именно тут, возмущаются люди, уже четвертый год подряд строится, размывается и снова строится плотина, а вешние воды затопляют окрестности и могилы.

 

Михаил Тезиков, коренной житель с. Красноармейское:

 

— Сейчас вот — четвертая плотина. Предыдущие смывались все. Вот это вот, что навалили, все опять уйдет в речку. Что чистили речку, что не чистили, все без толку. Прошлый год заливало. Льды встали на плотину, вода поднялась и начало срывать все.

 

Александр Карасев, житель с. Красноармейское, культуролог:

 

— Мы с вами встречаем элементарную школьную задачу — в одну трубу втекает две трубы. Вопрос: успеет ли эта вода уйти? Размытие этого кладбища опасно тем, что это кладбище существует с момента заселения этого пункта, на территории нашей губернии были эпидемии холеры, чумы, сибирской язвы. В голодные годы 20-х годов хоронить приходилось ослабленным людям, и они просто засыпали покойников землей. Исходя из этого и зная, что эмбрионы вирусных заболеваний могут веками сохраняться, они однозначно уйдут с талыми водами в Чапаевку и так далее.

 

Синоптики не обнадеживают и прогнозируют: грядущее половодье установит новые рекорды.

 

Людмила Анурова, начальник Гидрометцентра ГУ Самарский ЦГМС-Р:

 

— Ждем высокий паводок уже по природным, скажем так, данным, то есть осадки, снег и все прочее. Если это еще добавится рукотворное какое-нибудь вливание, прорыв плотин, дамб и все прочее, то это еще может ухудшить ситуацию.

 

Районные власти предупреждениям вроде внемли, проводят предпаводковые учения. Глава отчитывается — на строительство плотины затрачено более 6,5 миллионов рублей, и уверяет — бояться нечего.

 

Об угрозе затопления двух других кладбищ, уже домашних животных, заговорили на уровне областного правительства. Особые опасения противопаводковой комиссии вызывают скотомогильники в двух селах под Похвистнево. В селе Нижнее Аверкино всего в 50 метрах от местной фермы находится законсервированный скотомогильник. Если верить надписи, он не работает с мая 2008 года. От погоста до реки Большой Кинель меньше километра и всего в 40 метрах — река Чекада. Это явное нарушение нормативов, говорят местные жители. Аналогичная конструкция и у скотомогильника в соседнем селе — Среднее Аверкино. Этот объект также закрыт из-за нарушения норм безопасности и тоже остался бесхозным. В Самарской области 431 кладбище животных, и только 30 из них соответствуют санитарно-ветеринарным правилам. Тем не менее спасатели уверены — региону не грозят вспышки эпидемий.

 

Юрий Иванов, начальник ГУ МЧС по Самарской области:

 

— Опасность в случае размыва представляют прежде всего сибиреязвенные скотомогильники. Но на территории Самарской области таких скотомогильников сибиреязвенных, которые попадают в зону затопления, их нет. То есть они перенесены в те места, которые не затапливаются.

 

Экологи же не исключают форс-мажорных обстоятельств, особенно на заброшенных объектах.

 

Сергей Симак, сопредседатель Международного социально-экологического союза:

 

— Мы на самом деле не знаем все скотомогильники, ведь очень много таких, самовольных. Сто лет назад были какие-то хозяйства, была скотина, скотина от чего-то погибла, была яма, туда сбросили и получился такой либеральный скотомогильник. В том числе потенциально сибиреязвенные. Споры сибирской язвы могут сохраняться десятилетиями, больше ста лет. И в случае, если скотомогильник оказался нарушен, возможно заражение в первую очередь копытных животных. Дальше эпидемия и поехали.

 

Сюрпризов от вешних вод и кладбищ ждут не только в 63 регионе. Не менее актуальна проблема и в Нижегородской области. Там, как уже не первый год пишет местная пресса, 5 сибиреязвенных скотомогильников находятся в критическом состоянии.

http://news.mail.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.