Самарские власти живут в обстановке социальной и политической стабильности

Вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов объявил собранию депутатов губернской думы, что региональное правительство, проанализировав свои достижения и недостатки в 2013 году, пришло к выводу, что он прожит в обстановке социальной и политической стабильности. С учетом того, что доходы областной казны выросли всего на 4,2%, а бюджетных «нарушений» насчитали на 6,7 млрд, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

Председатель облправительства Нефедов на прошедшем 22 апреля заседании регионального парламента озвучил свершения во всех сферах деятельности. По его словам, сохранена динамика экономического роста, не смотря на ситуацию в мировой и российской экономике, ускоренными темпами росли инвестиции, реализованы социально значимые проекты. Как следствие — в 2013 году в области родилось 39,6 тыс. детей, что на 2% больше, чем в 2012-м. Снизилась материнская (на 35%) и младенческая (ниже, чем в среднем по России) смертность. Меньше стало разводов. Растет количество многодетных семей. Среднемесячная зарплата по региону подскочила до 23400 рублей. Заработок бюджетников «достиг целевого уровня». Население охвачено 125 видами соцпомощи. Из аварийного жилфонда переселено почти 1500 граждан, получили квартиры почти 600 детей-сирот.

 

Согласно данным облправительства, качественная система здравоохранения наращивает степень доступности для граждан, на это направлено 23 млрд рублей. В сфере образовании одновременно с повышением престижности педагогической профессии улучшается материально-техническая база учебных учреждений. Отметив, что повышение благосостояния и уровня жизни населения зависит от обеспеченности инвестиционными и финансовыми ресурсами, налоговыми поступлениями, вице-губернатор перечислил достижения в производстве. Промышленный комплекс продолжает радовать даже, не смотря на сокращение производства «АвтоВАЗа» и падение спроса на его автомобили. Аэрокосмический кластер на подъеме, как и нефтехимический. Все удачно сложилось и в аграрном секторе вопреки неблагоприятным погодным условиям и традиционной урожайности 13 центнеров с гектара.

 

В 2013 году Самарская область сохранила лидирующие позиции в сфере инновационного развития. В рейтинге инновационных регионов России область отнесена к числу 11 регионов — «сильных инноваторов». По оперативным данным государственного статистического наблюдения за прошлый год произведено инновационной продукции на 235 млрд рублей. Растут и инвестиции, например, иностранные составили 3,5 млрд $. Полным ходом развивается дорожная отрасль, на развитии которой освоено 18,6 млрд рублей. Однако отмечена ложка дегтя в бочке с мёдом. Как подчеркнул вице-губернатор, более 2,5 млрд рублей, предназначенные на дороги, не освоены, в основном, из-за низкого качества выполненных работ.

 

«Вся наша работа в прошлом году проходила в условиях жёстких бюджетных ограничений, — рассказал Александр Нефедов. — Доходы областного бюджета возросли всего на 4,2%, в том числе налоговые и неналоговые доходы — на 2,7%, безвозмездные поступления — на 12,7%. На постоянной основе проводились контрольные мероприятия по проверке эффективности расходования бюджетных средств. Выявлено финансовых нарушений на сумму 6,7 млрд рублей. Подводя итоги работы, проведённой правительством области в 2013 году, проанализировав достижения и недостатки, можно сказать, что поставленные задачи в целом были выполнены. Регион прожил год в обстановке социальной и политической стабильности».

ВСЕ НОВОСТИ…

 

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.