Самарская область сохранила рейтинг высокой устойчивости

Согласно рейтингу Фонда «Петербургская политика» за апрель текущего года, Самарская область сохранила рейтинг высокой устойчивости в социально-политической жизни регионов России. При этом она вошла в число субъектов РФ с высокой этнической напряженностью и заняла 38-е место из 45 в «рейтинге безопасности российских дорог», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

Фонд «Петербургская политика» опубликовал мониторинг основных событий социально-политической жизни российских регионов за апрель 2014 года. На это раз Самарская область набрала 7,9 балла, как и в марте. В Качестве позитивных событий отмечено включение губернатора Николая Меркушкина в состав президиума Госсовета РФ, включение в число пилотных регионов, где в апреле стартовал Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности, 14-е место Самары в рейтинге «100 лучших городов России» за 2014 год журнала «Секрет фирмы» и 19-20-е место Николая Меркушкина в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО. Достижения региона в экономике такие: подписание с ОАО «Сибур-Холдинг» меморандума о реализации инвестиционного проекта по созданию в Тольятти индустриального парка «Тольяттисинтез», планы японской компании Hi-Lex Corporation по строительству в ОЭЗ «Тольятти» завода по производству автокомпонентов, намерение «Самарской инновационной компании» запустить в области несколько крупных сельскохозяйственных проектов. А также — запуск с космодрома Куру во Французской Гвиане ракеты «Союз-СТ-А» самарского «ЦСКБ-Прогресс», утверждение облправительством проекта планировки исторического цетра Самары и подтверждение международным рейтинговым агентством Moody’s кредитного рейтинга Самарской области на уровне Аа1.ru.


Фонд «Петербургская политика» указал на негативные события. Это планы ОАО «Самарский подшипниковый завод» по увольнению 300 работников, сокращение сотрудников дочерними предприятиями «АвтоВАЗа» в связи со снижением объема заказов, включение в группу регионов с высокой этнической напряженностью в рейтинге Центра изучения национальных конфликтов и 38-е место из 45 в «рейтинге безопасности российских дорог».

 

Как прочие значимые события отмечены: закрепление за областью кураторства Сакского района Крыма и временная приостановка «АвтоВАЗом» конвейеров для модернизации оборудования.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.