Самара станет одним из центров развития солнечной энергетики России

Компания «Солар системз» построит 10 солнечных парков в пяти регионах России, включая солнечную электростанцию в Новокуйбышевске.

Непосредственной реализацией проектов по строительству, а также последующей эксплуатацией этих объектов занимается ООО «Самарская СЭС».

Об этом 4 августа сообщил на презентации проекта первый заместитель гендиректора ООО «Солар Системз», генеральный директор «Самарской СЭС» Владимир Дикоп.

Напомним, «Солар системз» является 100% дочерней компанией китайского консорциума Amur Sirius Power.

Пять регионов, в которых будет строиться солнечная генерация, отличаются большой долей солнечных дней в году. В частности, в Самарской области солнечный период составляет от 1,7 тыс. до 2 тыс. часов в год, а в остальных — свыше 2 тыс. часов в год.

По словам Владимира Дикопа, общая установленная мощность генерирующего оборудования составит 240 МВт, в том числе в Ставропольском крае — 100 МВт, в Самарской области (Новокуйбышевск) — 75 МВт, в Волгоградской области — 25 МВт, в Республике Калмыкия — 25 МВт и в Астраханской области — 15 МВт.

Кроме того, на примере Самарской солнечной электростанции будут отрабатываться нормативные документы, регулирующие участие объектов солнечной генерации в работе оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), процедуры их взаимодействия с сетевыми организациями и органами диспетчерского управления энергосистемами.

Как прокомментировал ситуацию генеральный директор объединенного диспетчерского управления Средней Волги — филиала АО «Системный оператор ЕЭС» Олег Громов, пока в России подобного опыта практически нет.

«На ОРЭМ имеют право выходить объекты генерации, располагающие мощностью от 25 МВт и выше, — пояснил он. — Самарская солнечная электростанция станет первым объектом солнечной генерации в России, который будет уже после ввода первой очереди иметь мощность 25 МВт и, стало быть, такое право получит. Поэтому опыт, накопленный здесь, в Самаре, в ходе взаимодействия структур АО «Системный оператор ЕЭС» с Самарской СЭС, будет использоваться в нашей работе со всеми крупными солнечными электростанциями России».

ООО «Самарская СЭС» зарегистрировано 2 сентября 2015 года для реализации проекта по строительству и эксплуатации Самарской солнечной электростанции. Оно является 100% дочерним обществом ООО «Солар Системз».

 

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.