Самара присоединится ко Всемирному дню чистоты

Во Всемирный день чистоты, 21 сентября 2019 года, участники Всероссийского волонтерского проекта «Сделаем!» и других общественных организаций, а также местные жители примут участие в акции по уборке мусора.

21 сентября 2019 года — Всемирный день чистоты, к которому Россия присоединяется вместе с более чем 150 странами мира Запланированы волонтерские уборки мусора на природе и просветительские мероприятия в 70 регионах нашей страны в рамках гражданского проекта «Сделаем!».

Всемирный день чистоты в Самаре

Как сообщает Управление информации и аналитики Администрации города, Самара также присоединится к мероприятиям, приуроченным ко Всемирному дню чистоты, в рамках Общероссийского проекта «Сделаем!».

в Самаре приурочены несколько мероприятий, цель которых — очистка территорий от мусора, сбор отходов для вторичной переработки, ознакомление населения с обращением с отходами, обучение раздельному сбору отходов. Собрана команда организаторов реализации проекта, ведется набор волонтеров, идет поиск новых партнеров. Налажено взаимодействие с профильным городским департаментом.

В частности, содействие в проведении мероприятий акции оказывает Департамент городского хозяйства и экологии Администрации Самары – в части предоставления необходимого инвентаря (мешки для сбора мусора, грабли, лопаты, перчатки). Также после окончания мероприятий будет оказана помощь в вывозе смешанного мусора.

Всемирный день чистоты в Самаре

Акция пройдет на следующих территориях.

  • 1. 21 сентября 2019 года с 10:00 до 13:00, сбор участников – в 09:30 — общественный пляж в районе 9-й Просеки; предполагаемое количество участников — до 200 человек; основной организатор мероприятия — Юлия Яценко, тел.: 8 (927) 602-41-64. Здесь пройдет экологическая акция, организуемая национальным советом по корпоративному волонтерству в Самаре. Она проводится совместно с «Всероссийским обществом охраны природы» и АНО «Тут грязи нет». Заявки на участие также можно оставить, позвонив по телефону: 8 (927) 907-79-49 (Елена Олейникова). Будет организована уборка мусора с направлением части отходов (пластика) для дальнейшей переработки. Стоит отметить, что часть мероприятия запланирована в формате плогинга – пробежки, во время которой можно также собирать мусор. Кроме того, предусмотрена лекция о раздельном сборе мусора. Дополнительная информация – в социальной сети «ВКонтакте» — по ссылке: https://vk.com/wall19317791_8140.
  • 2. 21 сентября 2019 года с 10:00 до 14:00 — территория вдоль дороги в сторону лагеря отдыха «Волгаренок» (в районе СДТ «Сухая Самарка», Волжский район, Самарская область; координаты местности: 53.138840, 50.030344); предполагаемое количество участников — до 100 человек; организатор мероприятия — Ольга Сташкевич, тел.: 8 (927) 604-50-46;
  • 3. 21 сентября 2019 года с 10:00 до 14:00 – озеро «1-й Затон», Куйбышевский район (координаты местности: 53.159454, 50.198213); предполагаемое количество участников — до 120 человек; организатор мероприятия — региональный оператор ООО «ЭкоСтройРесурс». На месте уборки территории будет организовано горячее питание.
  • 4. 21 сентября 2019 года с 12:00 до 14:00 – озеро, расположенное в районе дома № 321 по пр. Кирова (рядом с Самарским техникумом промышленных технологий); организатор мероприятия — Мария Вострикова, тел.: 8 (917) 017-29-76

 

Также уборка мусора в рамках проекта пройдет во внутригородских районах Самары.

Для справки:

21 сентября 2019 года — Всемирный день чистоты, к которому Россия присоединяется вместе с более чем 150 странами мира! Запланированы волонтерские уборки мусора на природе и просветительские мероприятия в 70 регионах нашей страны.  Его цель — объединить общественность, власть, бизнес и средства массовой информации в одну команду для эффективной очистки природных территорий от мусора и сохранения чистоты, привлечения внимания к проблеме мусора и ее системному решению: экопросвещению, снижению потребления, внедрению сберегающих технологий и раздельного сбора отходов, ликвидации несанкционированных свалок и т. п.

В 70 регионах России собрались активные команды из представителей НКО, экологических и волонтерских движений, а также неравнодушных жителей, к акции подключились государственные и муниципальные учреждения, бизнес-партнеры.

Акцент в уборке делается на природных территориях (поляны, берега водоемов, лесные зоны и т. д.); стараются организовать раздельный сбор отходов там, где это возможно. Помимо этого, команды проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, экологичный образ жизни, снижение личного и общественного экоследа и устойчивое развитие в этом направлении.

Сейчас идет набор организаторов уборок, которым команды высылают инструкции, оказывают информационную и организационную поддержку. Новые регионы, города и партнеры присоединяются ежедневно, наиболее актуальная информация размещается на сайте акции: 2019.sdelaem.info. Как сообщают организаторы проекта, присоединиться к акции может любой желающий — индивидуально, семьей, а также организованной группой, например, волонтеров образовательного учреждения или компании. Стать организатором уборки в своем регионе можно, просто зарегистрировавшись на сайте акции: https://2019.sdelaem.info/howtohelp.

Движение «Сделаем!» («Let’s Do it!») зародилось в Эстонии в 2008 году: 50 тысяч волонтеров (5 % населения страны) за 5 часов собрали 10 тысяч тонн отходов, которые отправили на утилизацию и переработку.

Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%.

Акция стала толчком для запуска портала пунктов приема сырья, информационной кампании по снижению использования пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население для реализации экоидей и показала им, что сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.

Успешный эстонский пример вдохновил остальные страны: с 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 миллионов человек — они собрали 560 тысяч тонн отходов.

В России «пилотная» версия проекта в 2012 году привлекла 85 тысяч человек. В 2018 году акция впервые прошла в единый день во всех странах-участках, в том числе в России — на федеральном уровне проект поддержало Федеральное агентство по делам молодежи. В уборке 15 сентября 2018 года приняли участие 228 тысяч россиян. Волонтерские акции состоялись в 300 городах страны, где общественные организации, молодежные движения, представители администраций и местные активисты организовали 5,6 тысяч уборок. Где-то акция прошла

масштабно: подключились учебные заведения, сотрудники компаний, администраций районов и городов, различные волонтерские движения, где-то жители регионов, узнав об акции, просто самостоятельно вышли и прибрали любимые места отдыха. В результате собрали 19,2 тысяч куб. м смешанных отходов и 986 куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик).

На сегодняшний день в регионах нашей страны осуществляется активная подготовка команд к Всемирному дню чистоты.

Приглашаем всех желающих к участию в мероприятиях акции!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.