Савченко и Сидякин считают, что не нарушили закон в Антарктиде

Начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин заявил, что депутаты находились в Антарктиде без разрешения. По его словам, согласно действующему законодательству, любая деятельность на континенте может осуществляться только с разрешения Росгидромета, сообщает  РИА Новости.


Депутаты Госдумы Олег Савченко и Александр Сидякин считают необоснованными вменяемые им обвинения в нарушении порядка допуска к государственной тайне, а также в посещении Антарктиды без разрешения уполномоченных органов.

 

Поездка в Антарктиду замглавы комитета Госдумы по ЖКХ Сидякина и члена промышленного комитета Савченко получила широкий резонанс в обществе.

 

В прошлую среду стало известно, что депутаты не выходят на связь из Антарктиды, где участвуют в восхождении на самую высокую гору континента — Винсон. Позже организатор тура сообщил, что с ними все в порядке. По словам их помощников, парламентарии не успели вернуться в Москву к началу рабочей недели, так как погодные условия помешали завершить тур в срок.

 

Начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин заявил ранее, что депутаты находились в Антарктиде без разрешения. По его словам, согласно принятому Госдумой в 2012 году закону о регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике, любая деятельность на континенте может осуществляться только с разрешения Росгидромета.

 

«Первое обвинение, что мы нарушили закон Антарктиды, — это ложь. Мы как депутаты будем разбираться, кто мог обвинить нас. Любой специалист, юрист, прочитав закон, поймет, что здесь запрещено вести коммерческую деятельность. Но здесь много российских граждан, туристов, которые приезжают в составе круизных туров. Никто им никогда не запрещал. Поэтому кто-то ввел целую страну в заблуждение», — сказал Савченко РИА Новости по спутниковому телефону из Антарктиды.

 

Некоторые СМИ также писали, что депутаты, отправившись в Антарктиду, нарушили порядок допуска к государственной тайне.

 

«Обвинение, связанное с гостайной, я считаю абсолютно абсурдным», — добавил парламентарий.

 

На вопрос о том, не опасаются ли депутаты выяснения обстоятельств их поездки в Госдуме, Савченко ответил отрицательно. «Русская служба новостей» (РСН) ранее обратилась в комиссию по вопросам депутатской этики с просьбой дать оценку поступку парламентариев. Однако позже руководство РСН заявило, что готово отозвать запрос, если депутаты дадут интервью в эфире радиостанции.

 

«На мой взгляд, нам нечего бояться, так как мы не нарушили ни одного закона Российской Федерации. Если будут еще поручения, мы с удовольствием готовы двигаться дальше: покорять вершины, океаны, пустыни. Я считаю, что таким должен быть депутат: не только на словах, но и на деле доказывать, что он лидер, что он готов на ответственные поступки», — подчеркнул Савченко.


 Депутаты Госдумы доложили о водружении российского флага над Антарктидой


Депутаты Госдумы Олег Савченко и Александр Сидякин установили российский флаг на самой высокой точке континента, сообщает Лента.ru, тем самым выполнили главную цель своего восхождения на пик Винсона.

 

«Мы приурочили это к годовщине открытия Антарктиды нашими моряками, знаменитыми путешественниками», — заявил Савченко. По его словам, восхождение на самую высокую вершину континента (4897 метров) длилось девять часов.

 

«Был сильный ветер, температура — больше минус 40 градусов на вершине. Это не прогулка, не отдых, не развлечение. У нас не было связи, мы попали в ураган… Это было трудно, практически невозможно», — рассказал депутат, подчеркнув, что в тяжелые моменты им «помогал русский характер».

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.