Саакашвили сравнил себя с царем Давидом и заявил, что Россия сходит с ума от успехов Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на торжественной церемонии открытия больницы в городе Гори, пострадавшем во время грузино-югоосетинского конфликта 2008 года, сделал ряд искрометных и несколько нескромных заявлений. Так, давая оценку развитию страны, он отметил, что подобных успехов не было уже девять веков — со времен царя Давида и царицы Тамары.

 

«Курс нашего возрождения необратим. Курс на нашу свободу является необратимым, — цитирует Civil Georgia заявление президента. По его словам, сейчас страна находится на том же этапе, что и во времена Давида Агмашенебели (Давида IV Строителя). — И ему понадобилось 34 года для возвращения Тбилиси. То, чем был тогда Тбилиси, сегодня это наши оккупированные территории… Ни в один из периодов после Давида и Тамары не было построено в Грузии столько, сколько построено за последние два, три, четыре, пять лет, особенно после войны (2008 года)».

 

В последние месяцы открытие новых объектов социальной инфраструктуры является одним из основных занятий грузинского президента. Так, два дня назад он открыл больницу в Мцхете, чуть ранее — в Гардабани и Чакви, а также провел торжественную приемку горнолыжного курорта в Аджарии и жилого района в Цхалтубо, построенного для беженцев из Абхазии, сообщает «Новости-Грузия».

 

«Мумии только в фильмах возвращаются. Карфаген падет»

 

Открытие новых объектов в регионах получило характер кампании, в ходе которой Саакашвили уделяет внимание на важности развития инфраструктуры и постоянно повторяет, что, несмотря на попытки определенных сил, невозможно будет вернуть Грузию в прошлое (в период до «революции роз»), отмечает Civil Georgia.

 

«Я думал, что те люди, которые нас грабили, обирали, что эти люди исчезли из моей памяти…. Сейчас кто-то выкопал их обратно откуда-то, собрал всех вместе, немножко они постарели, некоторые даже похудели, потому, что уже не могут грызть так, как они грызли. Больше озлобились… Может Карфаген падет и может снова наше время настанет. От этих людей грузинская нация избавилась несколько лет назад раз и навсегда… Никогда эти мумии не смогут вернуться обратно. Мумии только в фильмах возвращаются», — заверил Саакашвили.

 

«Империя обязательно падет, не может быть, чтобы не пала», — заявил грузинский президент, намекая на Россию. Далее, уже не стесняясь «называть имена», он заявил, что Россия «с ума сходит», так как Грузия не только уцелела, но и стала развиваться после августовской войны.

 

«Посмотрите, после войны и четыре года не прошло, где они и где мы. Посмотрите, что происходит в их городах, посмотрите, каков их экономический рост, столько нефти и газа у них, и вся инфраструктура проливает воду на их мельницу. Дорожает горючее, множество конфликтов, и каждый четвертый норовит убежать из страны. Несмотря на это, Грузия, которую они объявили официально скончавшейся… встает на ноги», — с гордостью заметил Саакашвили.

 

Он выразил уверенность, что его страна сегодня — образец для подражания для всех народов, борющихся за свободу.

 

«Сегодня в Украине, Молдове, Средней Азии, в странах Кавказа народ сегодня мечтает не о России, о российской модели, мечтает о том, что есть в Грузии, — уверен Саакашвили. — Тот народ, который борется за свободу, Грузию рисует, как пример для подражания для них. И что более унизительного может быть для того, кто думал, что с нами покончено?», — добавил грузинский президент.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.