Россия отрицает, что помогает Сирии применять химоружие

МИД России отвергло утверждения о том, что российские специалисты помогают сирийской армии использовать химическое оружие в ходе продолжающегося гражданского конфликта.

Во вторник подконтрольный правительству Саудовской Аравии телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что сирийские силы безопасности якобы применяют химическое оружие против оппозиционеров в Хомсе, который стал центром ожесточенных столкновений между правительственными войсками и противниками президента страны Башара Асада.

По словам дезертировавшего из сирийской армии Авада Разака, слова которого приводит телеканал, до побега он служил в части, которой было поручено использовать отравляющие вещества.

Бывший военнослужащий утверждает, что армия применяла в Хомсе нервно-паралитический газ, причем делала это под контролем специалистов из Ирана и России.

Разак отметил, что военные планируют продолжить использовать подобное оружие в разных районах Сирии.

«Подобного рода измышления категорически отвергаем. Они лишь подтверждают, что по сирийской проблеме развернута информационно-пропагандистская война, вдохновители которой уже не гнушаются ничем, допуская клеветнические выпады в адрес России», — говорится в комментарии российского МИД.

Химическое и «обычное» оружие

В ведомстве также напомнили, что Россия «всецело привержена обязательствам» Конвенции о запрещении химического оружия, а «российское законодательство приведено в полное соответствие с требованиями Конвенции, которая запрещает разработку, производство, накопление и применение химического оружия».

«Прилагаем максимум усилий по скорейшей и полной ликвидации сохранившихся со времен «холодной войны» запасов химического оружия», — заявили в МИД, подчеркнув, что хотели бы скорейшего присоединения Сирии к конвенции.

Согласно документу, все химическое оружие в мире планировалось уничтожить к 2012 году, однако из-за того, что Россия и США не успели утилизировать все свои запасы, сроки были продлены до 31 декабря 2015 года.

Между тем Вашингтон уже заявил, что внимательно следит за ситуацией с химическим оружием в Сирии, которое, по словам американских официальных лиц, может не только использоваться властями для подавления протестов, но и попасть в руки «вооруженных группировок».

Представители Госдепартамента также заявили, что Россия и Иран продолжают поставлять в Сирию «обычные виды вооружений», использующиеся силами безопасности, не говоря при этом, о каких именно видах оружия идет речь.

«Мы не верим в то, что поставка Россией оружия для Сирии осуществляется в интересах мирного урегулирования», — заявил журналистам помощник госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространению ядерного оружия Томас Кантримэн.

При этом дипломат утвердительно ответил на вопрос о том, могут ли вооружения, поставляемые в Сирию из России и Ирана, быть использованы против гражданского населения и оппозиции.

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявлял в начале февраля, что Москва будет продолжать поставки оружия в Сирию, несмотря на недовольство Запада.

Позднее в МИД России не исключили, что ввозимое в Сирию оружие может попасть в руки оппозиционеров.

«Смехотворные» обещания

Антиправительственные протесты продолжаются в Сирии более 11 месяцев. По данным оппозиции, за это время в стране были убиты более семи тысяч человек.

Власти заявляют, что в стране действуют «вооруженные террористические группировки», и возлагают ответственность за происходящее на них.

С начала февраля правительственные войска ведут ожесточенные обстрелы города Хомс на западе страны. По данным оппозиционных активистов, жертвами противостояния за минувшие две недели стали сотни людей.

5 февраля Россия и Китай Нажать заблокировали резолюцию по Сирии в Совете Безопасности ООН, подготовленную ЕС, США И Лигой арабских государств, за что подверглись критике со стороны Запада, представителей сирийской оппозиции и ряда арабских стран, прежде всего Саудовской Аравии и Катара.

7 февраля глава российского МИД Сергей Лавров Нажать провел переговоры с Башаром Асадом в Дамаске, по итогам которых заявил, что власти страны готовы к переговорам со всеми политическими силами, а президент Асад готов объявить референдум по новой конституции страны. В среду Дамаск объявил, что плебисцит состоится уже 26 февраля.

Оппозиция отвергла предложение о диалоге, в очередной раз потребовав отставки сирийского лидера, а Вашингтон назвал обещания провести референдум по новой конституции «смехотворными».

На днях Лига арабских государств приняла резолюцию, призывающую к введению в Сирию совместных миротворческих сил ООН и арабских стран для окончания конфликта, однако Нажать Дамаск отверг такую возможность.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.