Россия отправила в космос четвертую женщину-космонавта

Бортинженер Елена Серова стала четвертой отправившейся на земную орбиту женщиной в истории советской и российской космонавтики — после Валентины Терешковой в 1963 году, Светланы Савицкой в 1982 и 1984 годах и Елены Кондаковой в 1994 и 1997 годах.

 

В пятницу ранним утром по московскому времени пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М» успешно пристыковался к Международной космической станции.

 

Помимо Серовой к МКС отправились командир экипажа россиянин Александр Самокутяев и еще один бортинженер американец Барри Уилмор.

 

Ракета-носитель «Союз-ФГ» успешно стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, но после выхода на орбиту в работе космического корабля возникли проблемы — по неизвестной пока причине не раскрылась одна из панелей солнечных батарей «Союза».

 

Несмотря на это стыковка с МКС прошла в штатном автоматическом режиме.

 

Глава Роскосмоса Олег Остапенко сообщил, что заклинившая солнечная батарея раскрылась после успешной пристыковки к станции.

 

Экипаж пробудет на МКС 170 суток. За время космической командировки его членам предстоит выполнить на орбите около 50 научных экспериментов.


Елене Серовой 38 лет, родилась она в селе Воздвиженка Приморского края. Серова окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института, в 2003 году получила второе высшее образование в Московской государственной академии приборостроения и информации.

 

В 2006 году была зачислена в отряд космонавтов и с 2011 года стала космонавтом-испытателем.

 

Елена Серова замужем — ее муж Марк Серов также был в свое время космонавтом-испытателем, но в космос так ни разу и не слетал. У них есть дочь.

 

Командиру корабля «Союз» Александру Самокутяеву 44 года, свой первый полет в космос он совершил в 2011 году.

 

Американец Барри Уилмор самый старший в экипаже — ему 51 год, он летчик, ветеран войны в Ираке. В отряд астронавтов НАСА был зачислен в 2000 году и в 2009 году летал в космос на шаттле «Атлантис» в качестве пилота корабля.

 

До Елены Серовой в космосе побывали уже 57 женщин, в основном американки, из СССР и России — Терешкова, Савицкая и Кондакова, по две китаянки, японки и канадки, а также кореянка, британка и француженка.

 

Валентина Терешкова остается первой и единственной женщиной, совершившей одиночный полет на земную орбиту.

 

Абсолютной рекордсменкой по полетам в космос является американка Шеннон Лусид, в одном из своих полетов проработавшая на орбите 188 дней. Всего она летала в космос пять раз (это достижение после нее повторили еще пять женщин-астронавтов).

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.