Россия открыла дороги для литовских продуктов

Со вторника Россия прекратила длившуюся три недели строгую проверку литовских автоперевозчиков, а с нею и торгово-таможенную войну против балтийской страны.

 

«Мы еще не получили никакой официальной информации, но российская сторона действительно больше не проводит стопроцентные проверки», — сказал Мячисловас Атрошкявичюс, представитель Литовской ассоциации автоперевозчиков Linava.

 

По его словам, эту информацию ассоциация получила от партнеров в России: «От них поступила информация о том, что сегодня ни один автомобиль не был взят на детальную проверку». По мнению Атрошкявичюса, окончательно ситуация должна урегулироваться в течение недели или двух.

 

Напомним, с 30 августа начали поступать сообщения от людей, пересекающих границу Литвы и Калининградской области на машинах с литовскими номерами, о том, что они простояли на границе около суток. С 11 сентября начались такие же проверки грузового транспорта. Фуры, отправительницей которых является Литва, бесконечно долго начали проверять на таможне.

 

Ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в Евросоюз с жалобой на применяемые Россией «дискриминационные» таможенные меры. По словам министра, с 11 сентября на литовско-российской границе все перевозимые из Литвы грузы и перевозчики подвергаются тщательной проверке. Это «значительно ухудшает торговлю и негативно воздействует на транспортную систему», отметил Линкявичюс.

 

Он также обратил внимание на то, что тщательной проверке подвергаются и зарегистрированные в Литве легковые автомобили, из-за чего МИД был вынужден рекомендовать гражданам Литвы воздержаться от поездок в Калининградскую область, напоминает РБК.

 

Кстати в день опубликования письма Линкявичюса, 17 сентября, СМИ сообщили о том, что Роспотребнадзор ввел ограничения на поставки в Россию молочной продукции из Литвы.

 

Ранее руководство российской таможни объясняло очереди на российско-литовской границе ростом нарушений таможенных правил со стороны литовских перевозчиков. Именно такой ответ получил сенатор от Калининградской области Николай Власенко на свое официальное обращение в ФТС с просьбой прокомментировать многочасовые заторы на границе Литвы и Калининградской области, сообщает ИА «Русский Запад».

 

Пробки образовались после того, как российские таможенники стали особо усердно досматривать машины с литовскими номерами, и время прохождения госграницы существенно увеличилось.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.