Россия ответила британским политикам, ругавшим Путина

Посольство России в Лондоне выразило удивление в связи с заявлениями британского парламентария Дениса Макшейна, который в среду выступил на слушаниях в палате общин с рядом жестких заявлений в адрес нынешнего российского премьер-министра Владимира Путина.

Депутат-лейборист Макшейн, занимавший в предыдущем кабинете должность заместителя министра иностранных дел по делам Европы, Нажать потребовал от правительства Британии сообщить Путину, что его присутствие в качестве гостя на лондонской Олимпиаде летом 2012 года не будет приветствоваться, если Россия не примет меры по улучшению ситуации с правами человека.

В российском диппредставительстве назвали подобные заявления безответственными.

«К сожалению, приходится констатировать, что не всем по душе наметившаяся нормализация наших политических контактов и возобновление политического диалога на высшем уровне. На это, в частности, указывают грубые выпады члена палаты общин от Лейбористской партии Д. Макшейна», — говорится в Нажать пресс-релизе российского посольства.

«Вызывающее удивление поведение этого парламентария и его публичные заявления можно отнести только на счет плохо скрываемого лоббирования соответствующих интересов и личных мотивов, надо полагать, связанных с его прямой причастностью в составе прежних лейбористских правительств к ухудшению российско-британских отношений», — заявляют в посольстве России.

«Вызывающее удивление поведение [Макшейна] и его публичные заявления можно отнести только на счет плохо скрываемого лоббирования соответствующих интересов и личных мотивов, надо полагать, связанных с его прямой причастностью в составе прежних лейбористских правительств к ухудшению российско-британских отношений»

Из заявления посольства России в Великобритании

 

«Российское посольство рассердилось на членов парламента, которые вчера имели наглость поднять дело Магнитского в палате общин», — Нажать отреагировал в своем микроблоге в Twitter Макшейн.

Твит его товарища по партии, председателя группы по межпарламентским связям с Россией Криса Брайанта, был выдержан в еще более резком тоне: «Российское посольство ответило на вчерашние дебаты в палате общин под руководством Дениса Макшейна глупо».

Посольство России указывает также на то, что правозащитная проблематика «представляет собой улицу с двусторонним движением».

«В данном отношении Великобритания не составляет исключения. Проходят регулярные консультации по данной теме по линии министерств иностранных дел. Как известно, озабоченности высказываются с обеих сторон», — говорится в его заявлении.

«Сигнал авторитарным режимам»

Слушания в британском парламенте в среду были посвящены соблюдению прав человека и делу умершего в московском СИЗО два года назад российского юриста Сергея Магнитского.

Депутат-лейборист Денис Макшейн призвал правительство Британии присоединиться к санкциям против российских чиновников, внесенных в так называемый «список Магнитского», и объявить премьера Владимира Путина персоной нон-грата.

«В ближайшие два года Путин будет использовать лондонскую Олимпиаду и зимнюю Олимпиаду в Сочи для саморекламы, — заявил Макшейн. — Пришло время встать на защиту британских ценностей, а не на колени перед господином Путиным в надежде, что Россия поможет нам решить проблему Сирии и Ирана».

Макшейна поддержали и другие члены парламента, в том числе и из правящей коалиции консерваторов и либерал-демократов.

Выступавшие парламентарии отметили, что официальный и публичный запрет на въезд в Великобританию людям, связанным с делом Магнитского, важен как сигнал «другим авторитарным режимам» о том, что официальные лица не должны нарушать законов своих стран.

Высокопоставленный чиновник Форин-офиса Генри Беллингэм, представлявший на этих парламентских слушаниях британское правительство, заявил, что все представленные Макшейном данные будут проверены МИД и МВД Британии.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.