Россия и Украина ведут словесную войну, в то время как на востоке продолжаются ожесточенные бои

Мир о нас

В среду Москва и Киев вновь обменялись взаимными обвинениями в разжигании войны, сообщает The Guardian. «Тем временем на Восточной Украине продолжались бои и ожесточенные артобстрелы, жилые кварталы снова попадают под огонь», — пишут журналисты Шон Уокер и Оксана Гриценко.

 

«На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко заявил, что на территории Восточной Украины сейчас находятся более 9 тыс. российских военных. Он добавил, что прекращение конфликта, который на данный момент привел к гибели не менее 4,8 тыс. человек, зависит от Москвы», — говорится в статье.

 

«Решение очень простое — прекратить поставки оружия (…), вывести войска и закрыть границу. Очень простой план мира. Если вы хотите обсудить что-то другое, то это означает, что вы стремитесь не к миру, а к войне», — сказал Порошенко.

 

Однако глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что все зависит от Киева — это Киев должен прекратить натиск и начать переговоры. Он также призвал к немедленному прекращению огня. «Он снова отрицал, что на Украине действуют российские войска, заявив, что никаких доказательств не представлено, хотя есть данные о тайных похоронах военных в России, а на Украине неоднократно видели российскую военную технику», — говорится в статье.

 

«Несмотря на все признаки того, что Россия поддержала повстанцев огневой силой, а иногда живой силой, — отмечает издание, — Украина не представила никаких доказательств, из которых следовало бы, что цифра 9 тыс. человек, упомянутая Порошенко, верна. В неофициальных разговорах некоторые повстанцы в Донецке признают, что получали помощь из Москвы, но отрицают, что количество находящихся там российских солдат измеряется тысячами. Поскольку у российской экономики трудности, звучали предположения, что президент Путин, возможно, ищет выход из конфликта, и Лавров снова сказал, что Киеву следует вступить в переговоры с представителями Донецкой и Луганской «народных республик», — говорится в статье.

 

На Восточной Украине события в последние дни развивались по давно устоявшемуся сценарию: «повстанцы обстреливают украинские позиции из мест вблизи жилых районов, украинцы открывают неточный ответный огонь, и мирные жители гибнут». Авторы добавляют: «Началась новая волна боев, которая, возможно, призвана упрочить позиции накануне предполагаемой встречи Путина и Порошенко». Встреча должна была состояться на прошлой неделе, но ее отложили.

 

«Как представляется, цель России — скорее сохранить проблему, чем найти решение», — заметил неназванный западный дипломат в Киеве. В сентябре стороны договорились о прекращении огня, но перемирие почти сразу же было нарушено, а в последние дни полностью сорвалось, напоминает издание.

 

В начале недели Лавров сказал, что, согласно Минским договоренностям, аэропорт Донецка следует передать сепаратистам. Официальные лица Украины это отрицают.

 

В Давосе Порошенко продемонстрировал кусок металла — обломок автобуса, который попал под ракетный обстрел в Волновахе, когда стоял на блокпосту украинской армии. «Как представляется, блокпост был обстрелян ракетами, выпущенными с территории, подконтрольной повстанцам», — говорится в статье.

 

Порошенко назвал обломок «символом террористической атаки на мою страну».

 

Газета комментирует: «Однако артобстрелы, которые ведутся, видимо, с украинских позиций, продолжают убивать мирное население, и негодование тех, кто остался на Востоке, направлено против Киева. Поэтому прочное политическое урегулирование возможно, как представляется, лишь в отдаленной перспективе».

 

Источник: The Guardian

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.