Россия и США продвигают идею конференции по Сирии

В понедельник США и Россия подчеркнули, что намерены содействовать проведению конференции, цель которой — свести сирийское правительство и оппозицию, чтобы положить конец войне, сообщает The Wall Street Journal. Конференция под эгидой ООН намечена на середину ноября в Женеве, напоминает корреспондент Наташа Бреретон-Фукуи.

 

Госсекретарь США Керри и глава российского МИДа Лавров выразили свою удовлетворенность усилиями по уничтожению химоружия в Сирии. Керри также сказал: «Мы снова сошлись на том, что военного решения тут не существует и что мы обоюдно заинтересованы в том, чтобы радикальные экстремисты любого сорта с любой стороны не улучшили свой статус или положение в Сирии».

 

Лавров озвучил опасения России, что экстремисты пытаются сорвать примирение. «По словам Лаврова, он попросил США приложить усилия, чтобы члены различных оппозиционных группировок, воюющих с сирийским правительством, тоже приехали на конференцию в Женеве», — пишет газета, поясняя, что повстанцы пока не смогли договориться между собой о составе делегации.

 

Источник: The Wall Street Journal

http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.