Россия и США готовятся к противостоянию

— Несмотря на искреннее желание разрешить некоторые из своих конфликтов, взаимное недоверие Соединенных Штатов и России сохраняется.

 

— Обе страны сосредоточат свои усилия на долгосрочных программах обеспечения безопасности, поскольку они готовятся к длительному периоду враждебности в отношениях.

 

— Оборонные программы будут сосредоточены на ключевых участках обеспечения безопасности, в том числе на размещении сил и средств в Восточной Европе, противоракетной обороне и обеспечении стратегического ядерного равновесия.

 

Анализ

 

Надейся на лучшее, но готовься к худшему. Это мантра, которой строго придерживаются США и Россия, поскольку они готовятся к напряженным отношениям на предстоящие несколько лет. В крайне важных вопросах, в том числе конфликтах в Сирии и на Украине, а также в переговорах о контроле над вооружениями эти страны на самом деле хотели бы договориться об эффективных решениях. Однако между ними сохраняется глубокое недоверие, а серьезные разногласия во мнениях и открытые конфликты интересов будут и дальше сводить к нулю попытки достичь всеобъемлющего соглашения. Не питая особых надежд на положительный исход, те, кто принимает стратегические решения в Вашингтоне и в Москве, укрепляют свои позиции в вопросах обеспечения защиты от действий друг друга в этот период глубокой враждебности.

 

Стремительно приближается саммит стран-членов НАТО в Варшаве, который намечен на 8-9 июля и будет иметь решающее значение. США надеются, что на этом саммите для разобщенного альянса, созданного для обеспечения безопасности, будет выработана четкая единая цель. Главной задачей Вашингтона будет заверить своих восточноевропейских союзников — и особенно Польшу и страны Балтии — в том, что им будет оказана помощь и защита от России, которая вызывает растущее беспокойство теперь, осуществляя боевые действия на Украине. США уже предприняли шаги по укреплению вооруженных сил на восточном фланге НАТО, но сейчас эти силы — не более чем знак, символизирующий серьезные намерения США.

 

Следующий шаг Вашингтона — а также важная часть его долгосрочного плана обеспечения безопасности в Европе — это обеспечение более существенной поддержки со стороны ключевых партнеров по НАТО в вопросе размещения сил и средств на восточном фланге альянса. Соединенным Штатам требуется помощь европейских союзников, чтобы те взяли на себя часть обязанностей по развертыванию сил и выступили единым фронтом для сдерживания России. Но поскольку Польша и страны Балтии призывают разместить (на их территории) силы НАТО на постоянной основе, Соединенным Штатам очень нелегко убедить своих партнеров разместить у российских границ значительные силы на ротационной основе — не говоря уже об их постоянной дислокации. В частности, трудно убедить в этом Германию, поскольку ее лидеры надеются возобновить с Россией выгодные деловые связи. Кроме того, население Германии большей частью опасается конфронтации с Россией и настороженно относится к перспективе отправки войск на защиту Польши и стран Балтии.

 

Чтобы преодолеть разногласия между своими западноевропейскими и восточноевропейскими союзниками по НАТО, Вашингтон настаивает на использовании модели размещения сил, согласно которой можно будет отказаться от постоянного базирования в пользу постоянного присутствия. Предлагая такую краткосрочную ротационную модель, США, по имеющимся сведениям, согласовывают вопрос о присутствии войск — батальона — в каждой из стран Балтии и в Польше на шестимесячной ротационной основе, о чем будет объявлено на саммите в Варшаве. США намерены предложить со своей стороны два батальона, но надеются, что их союзники по НАТО согласятся предоставить еще два. С точки зрения Вашингтона, долгосрочный и единый план действий на восточном рубеже альянса является ключевым фактором в сдерживании дальнейших действий России.

 

Но то, что Вашингтон позиционирует в качестве инициатив оборонительного размещения сил и обеспечения безопасности в Европе, с позиции Москвы выглядит совершенно иначе. Учитывая исторический опыт России, нападения на которую совершались с Запада, расширение присутствия НАТО у ее границ вызывает тревогу. Движимая этими опасениями, Россия уже наращивает свои вооруженные силы с тем, чтобы обеспечить себе более выгодное положение в противостоянии с НАТО.

 

Сначала Россия начала реформировать свою армию с переходом на бригадную систему с целью повышения мобильности при подавлении массовых беспорядков и повстанческих действия на юге страны. Но сейчас Москва изменила свою стратегию и быстро проводит переформирование вооруженных сил, вновь обратившись к дивизионному варианту комплектования армии, который ориентирован на ведение высокоэффективной войны с применением современных обычных вооружений против потенциального врага вроде НАТО. В феврале прошлого года Россия завершила воссоздание Первой Гвардейской танковой армии в Западном военном округе РФ — сил быстрого реагирования, созданных на основе танковых и артиллерийских (так в тексте — прим. перев.) соединений и предназначенных для ведения наступательных и оборонительных операций на Великой европейской равнине. Помимо этого вблизи своих западных границ Россия осуществляет переформирование в дивизии как минимум еще трех бригад.

 

Что нагнетает конфликт

 

Помимо размещения обычных вооруженных сил, ключевым показателем, в значительной степени обусловившим конфликт между НАТО и Россией, является создание технологий в области противоракетной обороны и размещение систем ПРО. Эта проблема составила суть дебатов по вопросу американской инициативы размещения наземных систем ПРО в Восточной Европе — программы, известной как Европейский поэтапный адаптивный подход (European Phased Adaptive Approach). Программа была разработана в 2009 году, и с самого начала НАТО утверждает, что целью этой инициативы является защита Европы от потенциальной ракетной угрозы со стороны Ирана, а значит, к России новая система не имеет никакого отношения. Однако Москва выступает категорически против реализации этой программы, заявляя, что она представляет непосредственную угрозу интересам России.

 

По сути, спор сводится к обеспокоенности России своей долгосрочной стратегической безопасностью. Несмотря на то, что сейчас страна сосредоточена на модернизации вооруженных сил, Москва прекрасно осознает свое общее отставание от НАТО и набирающего силу Китая по обычным вооружениям. В качестве ответной меры Россия все больше полагается на свой мощный ядерный арсенал в качестве крайнего средства сдерживания и устрашения. Более того, в своем официальном аналитическом докладе по вопросу обороны Москва открыто подчеркнула, что готова применить ядерное оружие в ответ на реальную неядерную угрозу существованию — например, на вторжение армии.

 

Поскольку Европейский поэтапный адаптивный подход в настоящее время введен в действие, НАТО совершенно права, заявляя, что эта инициатива по своей направленности слишком ограничена, чтобы представлять серьезную угрозу для стратегического ядерного арсенала России. Хотя с точки зрения России то, что США активно занимаются разработкой технологий в области ПРО, представляет серьезную угрозу в долгосрочной перспективе. Чтобы полностью понять опасения России, разработку баллистических ракет следует рассматривать в комплексе с другими технологическими разработками. Например, Россия опасается, что в будущем США могут поставить на вооружение средства нанесения первого удара, разработанные отчасти на основе гиперзвуковых ракет. В частности, с помощью своего все более высокоточного ядерного арсенала в сочетании с надежной системой ПРО Вашингтон мог бы нанести обезоруживающий удар, способный причинить серьезный ущерб структуре руководства России и ее ядерному арсеналу в ходе первого удара. Это также позволило бы Соединенным Штатам осуществить перехват и уничтожить уцелевшие ракеты, которые Москва запустила бы в качестве ответного удара.

 

Эти опасения вызывают в России протесты, а также заставляют Москву увеличивать расходы на оборону. Несмотря на наличие солидного ядерного арсенала, Россия продолжает уделять приоритетное внимание своим ракетным войскам стратегического назначения. В прошлом году русские провели испытания восьми межконтинентальных баллистических ракет (МБР), а в январе российские власти объявили о планах провести в 2016 году испытания 16-ти МБР, 14 из которых поступят на вооружение в российскую армию. В графике испытаний числится представленная недавно баллистическая ракета подводного пуска «Булава», при разработке которой возникали серьезные проблемы, а также другие МБР — наземного базирования, например, новая тяжелая МБР «Сармат» (проект SS-X-30). Москва рассчитывает на то, что эти ракеты, а также новая тактика их развертывания, позволят ей сохранить свой ядерный арсенал и сделать его неуязвимым для американской системы противоракетной обороны.

 

И все же, у США и России есть общее желание достичь взаимопонимания. Об этом свидетельствуют и их переговоры по сирийскому вопросу. Но учитывая высокий уровень недоверия между Соединенными Штатами и некоторыми из их ключевых союзников по НАТО с одной стороны и Россией — с другой, и Москва, и Вашингтон будут и дальше выстраивать системы по защите друг от друга. Учитывая наличие у обеих сторон новейших ракет, а также то, что они разрабатывают средства ПВО и перебрасывают войска, в долгосрочной перспективе следует рассматривать возможность так называемой маленькой холодной войны. Поскольку в ближайшее время все это вряд ли закончится.

 

 Ведущий аналитик — Омар Ламран

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.