Россия и Пакистан подписали соглашение о строительстве газопровода

Министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Хакан Аббаси подписали межправительственное соглашение ?о строительстве газопровода «Север-Юг» из Карачи в Лахор. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минэнерго.

 

Проект будет реализован российской компанией «РТ — Глобальные ресурсы», которая входит в госкорпорацию «Ростех». На данный момент ведутся изыскания по маршруту газопровода и проектно-инженерные работы.

 

Газопровод протяженностью 1100 км с пропускной способностью до 12,4 млрд куб. м в год будет связывать терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахором на севере страны.

 

«Россия и Пакистан имеют давний успешный опыт сотрудничества еще с советских времен. Строительство газопровода «Север-Юг» выводит торгово-экономическое сотрудничество России и Пакистана на новый уровень», — отметил Новак.

 

Как отмечает агентство, газопровод Карачи-Лахор является первым за долгое время совместным проектом между Россией и Пакистаном, который будет реализовываться на основании межправительственного соглашения.

 

Россия одобрила проект соглашения с Пакистаном по газопроводу «Север–Юг» в августе 2015 года. Соответствующее распоряжение премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал 4 августа. Контролировать и координировать выполнение соглашения будут Минэнерго России совместно с Министерством нефти и природных ресурсов Пакистана.

 

Как ожидается, пакистанская сторона обеспечит предоставление прав на использование земельных участков, необходимых для строительства газопровода, и выполнение исследований и работ, связанных с определением маршрута следования трассы газопровода.

 

Соглашение действует в течение 25 лет и предусматривает возможность автоматического продления на пятилетние периоды.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.