Россия и кавказские террористы борются за то, чтобы сочинская Олимпиада надолго запомнилась

19 января на сайте исламской группировки «Вилайят Дагестан» было размещено видео, породившее новую волну страха за безопасность сочинской Олимпиады. В кадре двое мужчин с автоматами в руках обещают устроить на мероприятии «подарок за кровь невинных мусульман, которая проливается во всем мире». Утверждается, что видео записано смертниками, устроившими теракты в Волгограде в конце декабря, пишет The Guardian.

 

На этом фоне США официально выразили беспокойство по поводу низкого уровня обмена разведданными с российской стороной накануне Игр.

 

«Соединенные Штаты предложили полную поддержку российскому правительству в плане подготовки к зимним Олимпийским играм в сфере безопасности», — заявил представитель Пентагона адмирал Джон Кирби. Однако вероятность того, что Россия попросит о содействии, невелика, признают американцы.

 

Новое видеообращение появилось вскоре после сообщений о том, что Доку Умаров, самопровозглашенный «эмир» Северного Кавказа, ликвидирован российскими спецслужбами, говорится в статье.

 

«Журналисты у меня спрашивают, представляет ли Доку Умаров угрозу Олимпиаде в Сочи. Я и раньше говорил, что его нет в живых, а теперь мы получили запись разговора так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира. Им не до Олимпиады. Поэтому все разговоры об угрозе Олимпиаде в Сочи абсолютно беспочвенны», — заявил на прошлой неделе президент Чечни Рамзан Кадыров.

 

Даже если предположить, что Умаров действительно погиб, то неизвестно, насколько ему подчинялось террористическое движение, отмечают авторы статьи.

 

«Взрывы в Волгограде показали, что возможность нанести удар по российскому хартленду по-прежнему существует. Кроме того, в последние дни поступали сообщения о том, что в Сочи разгуливает террористка-смертница: сотрудникам гостиниц раздали фотографии женщины в розовом платке, которая якобы замышляет теракт», — говорится в статье.

 

Как отмечает Марк Галеотти, эксперт по российским спецслужбам из Нью-Йоркского университета, для террористов устроить теракт на Олимпиаде — это такой же вопрос престижа, как для Путина — его не допустить. Однако, по его мнению, российские усилия по предотвращению терактов могут сработать просто в силу масштабности задействованных ресурсов: «Русские воспользовались своими преимуществами. Они прошлись с обысками по всем домам на Северном Кавказе. Это не очень аккуратно, но главное — заставить террористов тратить все время на то, чтобы избежать ареста или ликвидации, а значит, не дать им возможности устроить что-то на Олимпиаде».

 

По мнению российского журналиста Андрея Солдатова, такой тяжеловесный подход имеет свои недостатки: «Все надежды возлагаются на военный ответ, а сбор разведанных и работа с информаторами — слабые места».

 

Источник The Guardian, участвующий в разработке мероприятий по обеспечению безопасности Игр, рассказал, что накануне соревнований отношения между спецслужбами США, Великобритании и России не просто «потеплели», но «были разогреты в микроволновке». Однако, по заявлению Майкла Морелла, замдиректора ЦРУ, обмен разведданными с Россией не осуществлялся. «Мне кажется, они, главным образом, не хотят признавать, что не полностью владеют ситуацией в регионе и что им может потребоваться помощь», — заявил он в эфире CBS.

 

Источник: The Guardian

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ… 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.