Россия и ЕС — как медведь и пчелы

Председательство Литвы в ЕС имеет огромный символический смысл, пишет в своей статье для El Pais испанский писатель и журналист Мануэль Флорентин. Это первый случай, когда в ЕС председательствует «страна, территория которой до 1991 года была частью СССР» (формулировка автора). На взгляд Флорентина, России нелегко с этим смириться.

 

«В глазах Путина, бывшего сотрудника КГБ, выкованного холодной войной, ЕС — всего лишь гражданское крыло военного альянса НАТО, где командует его старый соперник — США. Любое приближение ЕС или НАТО к границам воспринимается как приближение американской военной мощи к его вотчине», — говорится в статье.

 

Путин пытается возродить международный вес России, используя давление на экспорт бывших советских республик в Россию и условия поставок газа.

 

«На эту напряженную ситуацию наложилась цель Литвы в период председательства в ЕС — подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, Молдавией и Грузией», — пишет автор.

 

Флорентин вспоминает: польский интеллектуал и министр Бронислав Геремек рекомендовал отодвинуть «границы русского медведя» от остальной Европы — устроить так, чтобы между Россией и европейскими странами были промежуточные территории. Однако благодаря Восточному партнерству границы ЕС с Россией станут еще протяженнее, замечает автор. Москва не хочет терять ни Грузию, ни Молдавию, ни тем более Украину.

 

Флорентин советует ЕС действовать осторожно. Постсоветские «европейские страны» когда-нибудь придется принять в блок, но «действовать тактично, чтобы Россия не сочла это угрозой. Нужно воспринимать Восточное партнерство как мост, а не как метательное оружие».

 

Генералу де Голлю приписывается идея «Европы от Атлантики до Урала» с участием России. На взгляд Флорентина, сегодня Россия не может вступить в ЕС «ввиду своих особенностей и размера». Но нужно найти формулы сотрудничества, которые помогут снизить напряженность, советует автор. Он также рекомендует Евросоюзу прийти к единогласной внешней политике и общей энергетической политике. «В басне Эзопа медведь, искавший мед, пришел к разумному соглашению, только когда все пчелы стали действовать единодушно», — заключает автор.

 

Источник: El Pais

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ… 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.