Россия затыкает рот уважаемой правозащитной организации

«Российское министерство юстиции предприняло очередной шаг по удушению «Мемориала» — одной из самых уважаемых в мире правозащитных организаций, стоящих на страже гражданского общества. Кремль надеется покалечить эту группу, которая смело защищает память жертв Сталина и проводит независимые исследования современных нарушений прав человека», — говорится в редакционной статье The Washington Post.

 

Журналисты сообщают о результатах последней ежегодной проверки «Мемориала». По ее итогам Минюст заключил, что правозащитный центр «подрывает основы конституционного строя РФ» и «призывает к свержению действующей власти».

 

«Эти обвинения серьезны — и абсурдны, — указывают авторы. — Российский президент Владимир Путин и его дружки считают себя воплощением государства, а значит, все, кто «формирует негативное общественное мнение» (цитата из «Акта плановой проверки» Минюста. — Прим. ред.), «подрывают основы конституционного строя». В этом они заблуждаются: они не являются государством — они должны служить государству. Им бы не помешало почитать Конституцию РФ от 1993 года».

 

«Мемориал» не угрожает конституционному строю России, — говорится в статье. — На самом деле он является воплощением гражданского общества, критически важным связующим звеном между правителями и теми, кем они управляют; это необходимо здоровой стране. Настоящая опасность сейчас исходит от Путина — опьяненного властью самодержца, который не выносит критики, с какой бы стороны она ни звучала».

 

Источник: The Washington Post

http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.