Россия запретила продажу некоторых западных моющих средств

«Россия запретила продажу некоторых наименований средств для стирки, мыла и чистящих продуктов американского и европейского происхождения, сославшись на опасения по поводу их безопасности — и, возможно, открыв новый фронт московских ответных мер на западные санкции», — пишут Пол Сонн и Эллен Эммеренц-Джервелл в The Wall Street Journal.

 

Роспотребнадзор заявил, что в ходе проверок обнаружил нарушения норм безопасности в продукции компаний Procter & Gamble Co., Colgate-Palmolive Co., Clorox Co., Henkel AG и Werner & Mertz GmbH, а также двух российских производителей — ОАО «Невская косметика», принадлежащего украинской компании, и ЗАО «ЕСП-Контракт ГмбХ», изготавливающего и поставляющего на российский рынок продукцию под брендами немецкой компании Oricont GmbH, говорится в статье.

 

«Роспотребнадзор уведомил некоторые крупнейшие розничные сети России о якобы найденных нарушениях, — сообщают журналисты. — Некоторые из сетей в ответ убрали соответствующие товары с полок. Другие заявили, что ждут дальнейшего прояснения ситуации. Очевидно, российская служба по надзору в сфере защиты прав потребителей не проинформировала о якобы выявленных нарушениях непосредственно производителей не устраивающих ее товаров. Представительница данного органа не ответила на просьбу прокомментировать ситуацию».

 

В опубликованном во вторник заявлении Роспотребнадзора упоминается всего несколько наименований продукции, продаваемых на российском рынке, говорится в статье.

 

«Россия — важный рынок для западных производителей потребительских товаров, и многие из них изготавливают свою продукцию на местном уровне. По данным Euromonitor International, в 2014 году российский рынок бытовой химии стоил 188,5 млрд рублей (2,7 млрд долларов)», — сообщают авторы.

 

Источник: The Wall Street Journal

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.