Россия выходит из Договора об обычных вооружениях

Россия с 11 марта приостанавливает участие в заседаниях совместной контактной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). По словам главы российской делегации, участие России становится «бессмысленным с политической и практической точек зрения».

 

Антон Мазур, глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, сказал, что на этих заседаниях «западные партнеры» обращаются к России «с ритуальными и не имеющими отношения к действительности призывами вернуться к соблюдению ущербного для нас старого ДОВСЕ».

 

Договор, подписанный в ноябре 1990 года, устанавливал равновесие вооруженных сил стран-участниц договора. В нем участвовали с одной стороны 16 государств НАТО, с другой – шесть стран-участниц Варшавского договора. Договор ограничивал возможности размещения обычных вооружений вдоль линии соприкосновения блоков и, таким образом, препятствовал внезапному нападению или крупномасштабным наступательным действиям.

 

Мазур подчеркивает, что Россия на протяжении многих лет делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями (KOBE) и ратифицировала соглашение об адаптации договора ДОВСЕ.

 

Соглашение об адаптации было решено принять в связи с расширением количества стран-участниц НАТО и распадом Варшавского договора.

Нератифицированное соглашение

 

Мазур считает, что страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под «надуманными предлогами» препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации, которое так и не было ратифицировано несколькими странами.

 

Неизбежным результатом такого курса НАТО Мазур назвал приостановление действия ДОВСЕ Россией в 2007 году.

 

Мазур заявил, что диалог о будущем КОВЕ был остановлен по настоянию НАТО в 2011 году и с тех пор не возобновлялся.

 

По его словам, этот шаг российской стороны не означает отказа Москвы от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе.

 

Россия приняла решение продолжить работу в Совместной консультативной группе (СКГ).

 

С учетом этих обстоятельств Россия решила приостановить свое участие в заседания СКГ с 11 марта 2015 года. Это, однако, не означает отказа от диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе — «если и когда для него созреют наши партнеры», заявил Мазур.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.