Россия возобновила регулярное авиасообщение с Турцией

Россия с пятницы, 22 июля, возобновила регулярное авиасообщение с Турцией, сообщается на сайте министерства транспорта РФ.

 

Такое решение было принято «после получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории республики». Оно касается всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты из России в Турцию.

 

Временный запрет на регулярные рейсы из России в Турцию был введен 16 июля после того, как вечером 15 июля в республике была совершена попытка переворота. По последним данным, обнародованным президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, погибли 246 человек, еще 2185 пострадали.


Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил бомбардировщик Су-24 ВКС РФ, погиб российский летчик Олег Пешков, Москва ввела ряд ограничительных мер в отношении Анкары, в частности, был запрещен ввоз некоторых товаров и наем на работу граждан этой республики, а также прекращено чартерное авиасообщение между странами. Российские туроператоры получили рекомендации отказаться от организации путешествий в Турцию.

 

Возобновление отношений между странами началось после того, как 27 июня президент России Владимир Путин получил от Эрдогана послание, в котором тот принес извинения за нападение ВВС республики на российский самолет. 29 июня лидеры двух государств договорились о снятии ограничений на поездки россиян в Турцию.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.