Россияне хотят вернуть школьную форму

Большинство россиян (68%) одобряет идею введения школьной формы. При этом 39% считают, что она должна быть единой для всех школ страны, а 29% полагают, что каждому учебному заведению нужна своя форма.

Таковы данные опроса портала Superjob.ru, проведенного в конце сентября среди 1600 россиян. Наибольший отклик эта инициатива находит у респондентов 35-44 лет (50% против 27% респондентов моложе 24 лет). По их мнению, единая форма «дисциплинирует и красиво смотрится», «дает возможность полноценно развиваться каждому из учеников независимо от материального положения родителей».

Социологи отмечают, что с каждым годом число сторонников обязательной школьной формы растет. Если в 2010 году за ее введение высказывались 32% опрошенных, то в 2012 году так считает уже 39%.

По данным опроса, о том, что школьная форма не нужна, заявляет каждый четвертый (25%). Среди них больше мужчин (27% против 23% женщин), респондентов до 24 лет (33%), с ежемесячным окладом менее 25 тысяч рублей (30%). «Зачем из школы делать армию?», «В стране нищета, и каждый одевает своего ребенка так, как может», аргументируют они свое мнение. Затруднились дать ответ на поставленный вопрос 7% россиян.

Вопрос возвращения в российские школы единой формы одежды обсуждается уже давно, однако чиновники пока не пришли к единому мнению. Президент Владимир Путин предложил регионам подумать о введении единой формы в школах, но сделать это не в масштабах страны, а на региональном уровне.

Не однозначно все и с точки зрения педагогов и психологов. Кто-то считает, что подобная «униформа» унижает детей, не дает им возможности выразить себя и блокирует развитие творческой составляющей личности. Другие же, напротив, видят в одинаковой одежде массу плюсов – к примеру, повышение уровня дисциплины, выработка у детей командного духа.

 

http://www.dni.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.