Россияне считают Дальний Восток территорией перспективного развития

Глава Минвостокразвития Александр Галушка, ссылаясь на данные ВЦИОМ, заявил, что 10% жителей Дальнего Востока считают свой край перспективной территорией, 51% — что она такой станет через 10-15 лет.

 

Большинство жителей России, порядка 86%, считает Дальний Восток территорией перспективного развития всей страны, заявил во вторник глава Минвостокразвития Александр Галушка, ссылаясь на данные ВЦИОМ.


«Если говорить о жителях всей России, то 86% считает, что Дальний Восток — это перспективная территория развития всей Российской Федерации», — сказал министр.

 

При этом, отметил Галушка, 9% опрошенного населения считают, что уже сейчас Дальний Восток такой территорией является. По мнению 57% опрошенных, Дальний Восток станет перспективной территорией в ближайшие 10-15 лет, а еще 20% считают, что это произойдет в более отдаленном периоде — более 15 лет.


«Если говорить о дальневосточниках, то 10% уже сейчас считают Дальний Восток перспективной территорией, 51% — что она такой станет через 10-15 лет, и 23% — в более поздний период», — отметил министр.


Российские власти называют развитие Дальнего Востока одним из приоритетных направлений развития страны. Здесь, в частности, действует программа социально-экономического развития региона, с 2015 года заработал закон о ТОРах, предусматривающий для инвесторов налоговые льготы и бесплатную инфраструктуру, запускаются другие проекты, в частности, Владивосток получил статус свободного порта с облегченным режимом для резидентов.


Первыми одобренными правительством ТОРами стали площадки «Хабаровск» и «Комсомольск» в Хабаровском крае и «Надеждинская» в Приморье, которые должны дать 7 тысяч новых рабочих мест. Общий объем частных инвестиций в первые три ТОРа должен составить более 50 миллиарда рублей. В ближайшее время должны быть одобрены одобрены еще шесть ТОРов: «Предмостовая» и «Белогорск» в Амурской области, «Камчатка», «Михайловская» в Приморье, «Беринговский» на Чукотке и «Индустриальный парк «Кангалассы» в Якутии.

 

 


Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.