Россияне в ночь на субботу смогут наблюдать последнее в этом году лунное затмение

В ночь с 18 на 19 октября жители Земли, в том числе россияне, смогут увидеть полутеневое лунное затмение — третье и последнее в этом году. Наибольшая фаза затмения произойдет в субботу в 03:50 по московскому времени и будет наблюдаться почти на всей территории России, кроме Дальневосточного края, где уже наступит утро.

 

Попадание Луны в область земной полутени будет также доступно для наблюдений в Южной и Северной Америке, Африке, Азии и Европе, говорится на сайте Московского планетария. Во время затмения Луна будет видна в юго-западной части небосвода в созвездии Рыб.

 

Как рассказал «Газете.ru» директор научных программ обсерватории.»Ка-Дар» Станислав Коротокий, первое касание земной полутени Луной произойдет в 1:48 по московскому времени. В 5:52 полутень Земли покинет поверхность Луны.

 

Ученый подчеркнул, что начальный и конечный периоды затмения не будут различимы для человеческого глаза, явное потемнение южной части Луны можно будет заметить только с 3:30 до 4:10 по московскому времени. Четко зафиксировать слабые изменения яркости лунного диска поможет фототехника, отметил ученый.

 

Так как в момент наибольшей фазы Луна зайдет в северную часть земной полутени только на 0,79 своего диаметра, такое явление считается частным полутеневым лунным затмением. По словам специалистов, подобные лунные затмения вызывают слабый интерес, так как не представляют яркого небесного шоу — в лучшем случае можно разглядеть только потемнение лунного диска.

 

Как сообщили газете «Московский комсомолец» в Институте астрономии РАН, лунные затмения случаются примерно по два-три раза в год. В 2013-м их было уже два.

 

Как отмечает издание, буквально через пару дней землян ждет еще одно астрономическое событие — 21 октября наступит максимум метеорного потока Ориониды. В этом году астрономы предсказывают, что небесные частицы будут сгорать в земной атмосфере по 25 штук в час.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.