Россиянам посоветовали воздержаться от поездок в Бангкок

Посольство России в Таиланде рекомендовало согражданам воздержаться от поездок в столицу королевства в связи с продолжающимися уличными волнениями в Бангкоке. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте посольства России в Таиланде.

Россиян, которые уже находятся в Бангкоке, попросили выполнять все требования сотрудников правоохранительных органов и воздержаться от мест скопления демонстрантов. В то же время в дипмиссии отметили, что в туристических зонах королевства обстановка остается спокойной.

Ситуация в Таиланде вышла из-под контроля в минувшие выходные, когда в Бангкоке прошли массовые акции протеста, собравшие 400 тыс. участников.

Формальным поводом к началу протеста послужило решение Конституционного суда, отменившего законопроект по реформированию избирательной системы Национального собрания страны.

Демонстранты добиваются отставки правительства Йинглак Чиннават, которую обвиняют в связях с бывшим премьер-министром Таксином Чинаватом. По мнению активистов, именно прежний премьер, свергнутый в 2006г., продолжает негласно руководить страной. Лидером протеста стал бывший вице-премьер Сутхеп Таугсубан.

Он призвал своих сторонников действовать мирно и захватить здания Минфина и других государственных учреждений, а также офисы телеканалов. Активисты захватили бюро Минфина, после чего местной полиции разрешили превышать полномочия. Сегодня демонстранты взяли в осаду еще четыре министерства.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.