Российских сирот предали

Прошлая неделя была очень удачным периодом для журналистов и крайне тяжелым для россиян, пишет в блоге International Herald Tribune обозреватель Маша Гессен. «Если я смотрю на события как журналистка — картина драматичная, захватывающая и даже слегка комичная. Если я смотрю на события как россиянка, то вижу только трагедию и позор», — пишет она, подразумевая запрет на усыновления российских детей американцами.

 

Закон, принятый Госдумой, — ответ на «Закон Магнитского» в США, поясняет автор. «Казалось бы, нет особого смысла держать российских детей в детдомах ради того, чтобы проучить США. Но, по-видимому, российские депутаты не отыскали больше ничего, в чем они могут отказать американцам быстро и без труда», — говорится в статье.

 

Когда Госдума начала рассмотрение законопроекта, «у меня было такое ощущение, что меня сейчас стошнит», пишет Гессен, поясняя, что она одновременно россиянка, американка и приемная мать. «Как россиянка я не хотела верить, что Госдума готова принести этих детей в жертву, но как журналистка я была уверена, что именно так и будет».

 

Предчувствия оправдались: Госдума проголосовала «за». Что дальше? На минувших выходных Гессен столкнулась с единодушной реакцией своих знакомых — россияне и иностранцы, журналисты и люди других профессий надеются, что Путин откажется подписать закон. На чем основана эта надежда? Людям просто хочется надеяться на лучшее, даже когда они сталкиваются с отъявленным злом, считает Гессен.

 

«Я — и как гражданин, и как журналист — понимаю это желание. Но подозреваю: именно благодаря ему отъявленное, неприкрытое зло процветает прямо здесь и сейчас, пока мы пьем вино и спорим, действительно ли все так ужасно, как кажется», — заключает Гессен.

 

Источник: International Herald Tribune

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.