Российский художник Мамышев-Монро погиб на Бали

Российский артист и художник Владислав Мамышев-Монро погиб при невыясненных обстоятельствах в одной из гостиниц на острове Бали. Ему было 43 года.

Посольство России в Индонезии подтвердило смерть Мамышева-Монро. По словам дипломатов, он погиб в субботу 16 марта.

Как передает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к расследованию, россиянин утонул в бассейне глубиной около метра в небольшом отеле. По предварительной версии, причиной гибели стало злоупотребление алкоголем, но окончательные выводы можно сделать только после вскрытия тела, на что требуется разрешение родственников.

«В настоящее время власти Бали пытаются связаться с членами семьи Мамышева-Монро через полицию Санкт-Петербурга, чтобы получить их разрешение на необходимые дальнейшие действия», — сказал собеседник агентства.

Мамышев-Монро регулярно отдыхал на Бали последние несколько лет. На 6 апреля в Москве был запланирован спектакль «Полоний», где он играет главную роль.

Верил в Бога и боялся церкви

Первыми о гибели художника сообщили в соцсетях его знакомые. «Умер Владислав Мамышев-Монро — и это, как сообщают друзья художника, не шутка и не перформанс. 6 апреля он должен был играть в Москве спектакль «Полоний», а перед этим улетел на Бали. Утонул в бассейне», — написал журнал «Афиша» на своей странице в Facebook.

Уроженец Ленинграда Владислав Мамышев начинал с андеграунда, а широкую известность получил благодаря своим перфомансам, во время которых он преображался в мировых знаменитостей. Первой и главной героиней перевоплощений художника стала американская кинозвезда Мэрилин Монро, чья фамилия стала частью его творческого псевдонима.

В спектакле «Полоний» по мотивам пьесы Шекспира «Гамлет» артист исполнял главную роль

Изображения, на которых Мамышев-Монро перевоплощался в различных исторических и вымышленных персонажей (от Иисуса Христа до фон Штирлица) стали экспонатами многих выставок и были напечатаны на обложках популярных журналов.

В январе 2003 года художник подготовил фотоколлаж для скандальной выставки «Осторожно, религия!» в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова. Вскоре экспозиция была разгромлена вандалами, коллаж разбит и залит краской, а организаторы выставки признаны судом виновными в разжигании религиозной вражды и приговорены к крупному штрафу.

«Я так боюсь всего, связанного с упоминанием религиозных тем. Потому что меня чуть не осудили: невинное мое участие в Сахаровском центре в прошлом году. Я очень верующий человек, верю в Бога. И так боюсь теперь Церкви», — признался Мамышев-Монро во время ток-шоу Тины Канделаки на телеканале СТС.

С 2004 года художник вел рубрику «Розовый блок» в передаче музыкального критика Артемия Троицкого на телеканале РЕН ТВ, а в 2007 году стал лауреатом российской национальной премии Кандинского, присуждаемой за достижения в области современного искусства.

В марте 2010 года Владислав Мамышев-Монро подписался под обращением российской оппозиции «Путин должен уйти».

«Из любви к миллионам людей я уверен, что их пора спасать от «неведающего, что он творит» симулякра власти, случайно (а для нас всех — фатально) оказавшегося абсолютно не в том месте и не в то время», — пояснил художник.

Президент Владимир Путин входит в число персонажей, в чей образ перевоплощался Владислав Мамышев-Монро.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.