Российский диссидент открывает новую страницу в антипутинском движении

«В последний раз, когда он был здесь, — пишет корреспондент The New York Times Питер Бейкер из Вашингтона, — Михаил Ходорковский был нефтяным магнатом и богатейшим человеком России, находившимся в центре политической борьбы с Кремлем. Его предупредили, чтобы он покинул свою страну и держался от нее подальше, но, закончив дела в Вашингтоне, он демонстративно поехал домой».

 

Одиннадцать лет спустя Ходорковский вернулся сюда на этой неделе в рамках первого с тех самых пор официального визита, теперь став самым известным политическим диссидентом России после десяти лет, проведенных в путинских лагерях, говорится в статье. Автор отмечает решимость бывшего олигарха «возглавить политическое движение, противостоящее путинизму в России».

 

«Россия теряла время эти последние десять лет, — заявил Ходорковский на ужине, устроенном правозащитной организацией Freedom House в среду. — Именно сейчас мы должны начать наверстывать потерянное время».

 

«Теперь проживающий в Швейцарии, при том, что большая часть его состояния потеряна, Ходорковский заявил в прошлом месяце, что он восстанавливает «Открытую Россию» — фонд в поддержку гражданского общества в своей стране. В последнее время он позиционирует себя в качестве лидера обновленной оппозиции, намеревающейся прийти на смену Путину и принести в Россию демократию европейского образца», — говорится в статье.

 

«Необходимо сменить не только Путина, — заявил Ходорковский. — Необходимо изменить всю систему».

 

Признав, что далеко не все россияне — по его оценке, только 12% — в настоящий момент ориентированы на Европу, он выразил надежду, что удастся переубедить еще многих, передает корреспондент. Относительно идеи его самому стать лидером России Ходорковский выразил некоторые сомнения, отмечает Бейкер.

 

«Эта идея, в любом случае, может быть нереалистичной. Олигархи, подобные Ходорковскому, тем более с еврейскими корнями, никогда не пользовались особой популярностью в России, где перед приходом Путина к власти их обвиняли в том, что они обирают государство», — поясняет читателям автор статьи.

 

Однако его сторонники утверждают, что Ходорковского не стоит недооценивать. «Должен сказать, он произвел на меня большое впечатление, — отметил Дэвид Дж.Крамер, президент Freedom House. — Но он все еще пытается понять, как он может что-то изменить. А это, очевидно, очень сложно сделать, находясь за пределами страны».

 

Теперь, находясь на свободе, Ходорковский приспосабливается к новой реальности, подытоживает автор статьи. И, по его словам, он знает, что Россия быстро не изменится. Он оценивает вероятность того, что Путин лишится власти лет через десять, в 50%.

По теме: Ходорковский считает, что при Путине близится кризис, похожий на события 1917 года

Источник: The New York Times

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.