Российские десантники высадились на льды Северного полюса, разбили лагерь и вышли в Интернет

Воздушно-десантные войска России впервые в истории успешно приземлились с помощью парашютов на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана вблизи Северного полюса.


Российские десантники, которые во вторник впервые высадились на льды Северного полюса, уже разбили там лагерь и подключились к интернету, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ подполковник Евгений Мешков.

 

Ранее сообщалось, что воздушно-десантные войска России впервые в истории успешно приземлились с помощью парашютов на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана вблизи Северного полюса.

 

«Десантники приступили к оборудованию в околополюсном районе Арктики базового лагеря для организации отдыха, ночлега, приготовления горячей пищи, подготовки экипировки и снаряжения к выполнению дальнейших задач. <…> Специалистами связи ВДВ был оперативно развернут мобильный узел связи, который обеспечил подразделение устойчивой космической связью и выходом в сеть Интернет», — сказал Мешков.

 

Он добавил, что сегодня, 9 апреля, десантники будут участвовать в учениях — они проведут поисково-спасательную операцию полярников, а также эвакуируют их с места происшествия и окажут им первую помощь.


Прошлое и будущее ВДВ

 

«Десантура» – самые мифологизированные отечественные войска, если не считать разного рода «спецназов». Только спецназ никто не видит и не слышит, а ВДВ вот оно – каждый год 2-го августа под вашим окном. «Войска дяди Васи», как в память о своем командующем генерале-десантнике Василии Маргелове именуют себя ВДВ, сознательно культивируют ореол исключительности и элитарности вокруг «крылатой пехоты».

 

И во многом заслуженно. В последние двадцать пять лет десантники были первыми везде, где становилось по-настоящему горячо. Но что такое воздушно-десантные войска СССР, для чего они были нужны, почему достались России именно в таком виде, и что с ними теперь делать? Узнайте в материале «Постъядерные десантники ищут свое место на войне».

 

РИА Новости

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.