Российские депутаты придумали для российских сел передвижные магазины с водкой

Депутаты Ленинградской области внесли в Государственную Думы РФ законопроект, разрешающий в сельской местности продажу алкоголя с витрин передвижных автомагазинов ,пишет Коммерсантъ.

Отметим, ранее сообщалось, что в соответствии с принятым год назад 171-м федеральным законом, с 1 июля 2012 года в России была запрещена продажа алкоголя в магазинах площадью менее 50 квадратных метров для города и менее 25-ти — для села. Кроме того, с 1 января 2013 года будет запрещена продажа пива в нестационарных торговых объектах.

Как объяснили депутаты свой законопроект, в Ленинградской области стационарные торговые объекты есть только в 37 процентах населенных пунктов. Еще в 24 процентах сел и поселков магазины отсутствуют вообще, а в 39 процентах торговля ведется именно через автомагазины.

По подсчетам инициаторов нового закона, из-за изменений в законодательстве около 40 тысяч человек в 1838 населенных пунктах не смогут купить качественную алкогольную продукцию. По их мнению, такая же ситуация сложится и в других субъектах России.

В то же время, как сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, законопроект не имеет шансов на принятие, поскольку инициатива приведет к бесконтрольному распространению нелегального алкоголя в селах, где процент людей, страдающих алкоголизмом, в три-четыре раза выше, чем в городах.

На протяжении 2012 года российские законодатели только ужесточают требования к продаже и изготовлению алкоголя. К примеру, в октябре 2012 года группа депутатов предложила продавать алкоголь только в специализированных магазинах, как это сделано в скандинавских странах.

 

http://korrespondent.net

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.