Российская победа на выборах в грузинский парламент

Парламентские выборы в Грузии, состоявшиеся 1 октября, — не только триумф грузинской демократии, но и победа России, утверждает в комментарии для The Wall Street Journal Джеймс Кёрчик, научный сотрудник Foundation for Defense of Democracies. «Иванишвили, сколотивший состояние в России в 1990-е годы в период приватизации, почти наверняка вернет Грузию в сферу влияния Москвы», — считает эксперт.

 

Иванишвили продал свои российские активы российским госконцернам и бизнесменам, которые дружат с Кремлем, поясняет автор. По его мнению, без одобрения Путина это было бы невозможно.

 

Вдобавок заявления Иванишвили и ряда членов его коалиции говорят об их влечении к России и антагонистическом отношении к США, считает Кёрчик. В прошлом году в интервью Economist Иванишвили назвал Грузию менее демократичной, чем Россия. Недавно Иванишвили потребовал от посла США запретить National Democratic Institute и International Republican Institute проводить в Грузии соцопросы («Ему не нравятся их результаты», — поясняет автор).

 

Но еще красноречивее молчание Иванишвили: он никогда не критиковал Путина публично, подчеркивает эксперт.

 

Правда, во вторник Иванишвили заявил: «Наша стратегия — НАТО, движение к НАТО». Но он пообещал улучшить отношения с Россией, а это при Путине возможно лишь ценой грузинского суверенитета, убежден автор.

 

Со своей стороны, Кёрчик предостерегает: если Грузия перестанет считать вступление в НАТО и ЕС первостепенными задачами, то станет походить на Украину и Белоруссию.

 

Кремль годами пытался сместить прозападное правительство Грузии и теперь победил благодаря Иванишвили, заключает автор.

 

Источник: The Wall Street Journal


http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.