Россельхознадзор провел рейды рынков, где продают саженцы

Сотрудники Россельхознадзора по Самарской области провели ряд рейдов по мини-рынкам и торговым точкам губернии, на которых реализуют посадочные материалы: саженцы плодово-ягодных культур, семена и рассаду цветов и овощей, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Инспекторы проверяли соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области, касающейся семеноводства и посадки сельскохозяйственных растений. В частности, инспекторы обращали внимание на наличие у продавцов документов, которые бы подтверждали посевные и сортовые качества посадочного материала. В ходе рейдов выяснилось, что большинство продавцов торгуют своей продукцией без необходимых документов. Семена цветов, саженцы кустарников и деревьев должны быть внесены в государственный реестр, что является гарантией качества.

Кроме того, они должны быть адаптированы к климатическим условиям Среднего Поволжья. Ведь большинство саженцев привозятся в Самарскую область из южных регионов — в основном, из Краснодарского края, Волгоградской области, республики Узбекистан и из Молдавии. Такой посадочный материал вряд ли будет активно плодоносить и даже может погибнуть в холодное время года.

 

К тому же, инспекторы обнаружили целый ряд нарушений, которые видно невооруженным взглядом и на что покупатели могут сами обращать внимание, прицениваясь к понравившемуся саженцу.

 

СНХ Наталья Рыжкова, заместитель начальник фитосанитарного отдела Управления Россельхознадзора по Самарской области:

 

«Саженцы плодовых культур, находящихся на реализации не должны иметь листьев, не должны быть подсушены и иметь механических повреждений. Данные партии саженцев, например, уже начали расти, листья пошли в рост, покупатель, конечно. может купить их, некоторые покупатели специально покупают саженцы с листьями, подтверждающими, что дерево живое и растет, но данное дерево будет плохо приживаться, будет долго болеть и, соответственно, может погибнуть».

 

— Очень часто покупатели жалуются на то, что покупая один сорт саженца, они приобретают совершенно другой. Или же вместо раннего сорта плодового дерева, вырастает, наоборот, поздний. Бывают случаи, когда купленный на мини-рынке товар оказывается вообще совершенно другим растением, — говорит  Наталья Рыжкова, заместитель начальник фитосанитарного отдела Управления Россельхознадзора по Самарской области.

 

Приобретая саженцы поздних сортов, граждане в результате получают ранние сорта и наоборот. Часто такая путаница бывает в посадочном материале декоративных цветов. То есть розы — на этикетках они разноцветные: красные, белые, синие, черные, гражданин покупает их, выращивает, а они могут вырасти одного сорта, а может вырасти шиповник.

 

Ильин Михаил, Главный государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области:

 

«Очень часто покупатели жалуются на то, что покупают сорт один яблока, а вырастает не известно что. Поэтому не нужно верить продавцам, их словам, а нужно спрашивать документы».

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.