Россельхознадзор обнаружил молочный фальсификат в детских учреждениях

Как сообщает пресс-служба, специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области в ходе мероприятий по мониторингу продукции животного происхождения были взяты пробы молока на лабораторные исследования на показатели качества и безопасности в одном из детских образовательных учреждений — в 175 школе города Самары.


По результатам анализа проб в лаборатории Самарского Референтного центра в «молоке ультрапастеризованном» производства ЗАО «АЛЕВ» г. Ульяновск — было обнаружено, что состав жира в продукте не соответствует молочному жиру, сообщает пресс-служба Управления. Данное молоко является фальсифицированным. Продукция отбиралась из школьной столовой в присутствии представителей общественной организации «Русконтроль», с которой Россельхознадзор сотрудничает уже не первый год.

 

Параллельно в лаборатории исследовались пробы молочных продуктов, отобранных еще в одном детском учреждении — в Самарском областном центре социальной помощи семье и детям. И здесь, точно так же, как и в первом случае, специалистами регионального Управления Россельхознадзора был подтвержден факт использования в детском меню фальсифицированного молока с содержанием растительного жира, вместо молочного. Причем, производитель — тот же самый — ЗАО «АЛЕВ»- город Ульяновск. Данный факт является нарушением регламента Таможенного Союза на молоко и молочную продукцию.

 

Управление Россельхознадзора продолжит проверки качества молочных продуктов в детских учреждениях Самарской области.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Гаяс Ямбаев

Главный ветеринарный инспектор ветеринарного отдела Управления Россельхознадзора по Самарской области

 

Было проведено взятие проб на исследования и было выявлено в молочных продуктах присутствие жира не молочного происхождения, а растительного. А ведь это может быть небезопасно для растущего организма. Причем, в последнее время такие случае резко участились. В нашей лаборатории «Референтный Центр» Россельхознадзора без конца выявляют фальсификат: и в масле, и в сметане, и в йогуртах, и в молоке — очень много таких нарушений.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.