Роспотребнадзор расследует массовые отравления на свадьбах в Самаре

В самарскую инфекционную больницу продолжают поступать отравившиеся в ресторанном комплексе «Городок». Как уже рассказывала телекомпания «ТЕРРА», в пятницу и субботу гости сразу трех свадеб после застолья оказались пациентами «скорой помощи». Сегодня в пятой городской больнице находятся 23 пациента.

 

22-летний Александр попал в инфекционную больницу на второй день после собственной свадьбы.

 

Александр Пушкарев, пациент ГБ № 5:

— Хотели второй день проводить на даче, но не получилось, второй день здесь вот проводим все вместе. Обидно, праздник наш испортили, который раз в жизни бывает.

 

В соседних палатах инфекционного отделения — гости, гулявшие на двух других свадьбах в ресторане «Городок». Ирина Степнова с больничной койки не встает 4-й день подряд. Говорит, из-за этого ей пришлось отказаться сразу от двух выгодных предложений по работе.

 

Ирина Степнова, пациент ГБ № 5:

— Чувствую себя неважно, болит живот, слабость очень сильная. Ну, я думаю, что это был мясной салат, потому что попробовали мясо в этом салате, оно было какое-то жесткое, недоваренное или несвежее, и как только я его съела, у меня минут через 20 в животе начались колики. Я думаю, что просто так я это дело не оставлю, я буду подавать в суд.

 

Ирина в своем желании не одинока. По информации, имеющейся у врачей, судиться с рестораном также планируют молодожены, которым из-за отравления пришлось отказаться от уже оплаченного свадебного путешествия на Кипр. Больным придется провести в стационаре от 9 до 14 дней.

 

Татьяна Мирошниченко, зам. главного врача по лечебной работе ГБ № 5:

— На сегодняшний день состояние почти всех больных улучшилось, хотя изначально при поступлении было состояние средней тяжести, у некоторых тяжелое. Проявлялась высокая температура, частый жидкий стул, рвота. Это типичное пищевое отравление, по всем признакам похоже на сальмонеллез. Это вызывается микробом сальмонеллы. Большинство наших пострадавших связывают это с употреблением мясного салата и мясного рулета из мяса птицы.

 

Сотрудники Роспотребнадзора сейчас выясняют, какой именно продукт мог стать причиной столь массового отравления. Результаты анализов будут готовы через 2-3 дня.

 

Надежда Афанасьева, начальник отдела надзора по гигиене и питанию управления Роспотребнадзора по Самарской области:

— Предварительно то, что мы можем сказать, — отравлению послужил продукт, скорее всего это или салат или нарезка. Был составлен протокол об административном правонарушении, материалы были направлены в суд. Сегодня было заседание суда, решение — на 90 суток административное приостановление деятельности. т.е. с сегодняшнего дня ресторан закрыт на 90 суток.

 

Руководство гостиничного комплекса «Городок» от комментариев отказывается. Тем временем должностным лицам, допустившим нарушение санитарных правил, скорее всего, придется заплатить штраф и возможно компенсировать пострадавшим моральный ущерб.

http://www.trkterra.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.