Роспотребнадзор начал изымать из аптек БАДы для мужчин

Роспотребнадзор изымает из оборота биологически активные добавки для мужчин «Сеалекс Форте» и «Али Капс» из-за обнаружения в них вещества тадалафила, которое не было заявлено при государственной регистрации, говорится в сообщении на сайте ведомства.

 

«В целях исключения из оборота на территории Российской Федерации фальсифицированных БАД к пище, даны указания территориальным органам Роспотребнадзора об усилении надзора за производством и оборотом БАД к пище и принятии соответствующих мер по прекращению реализации и изъятию из оборота указанной фальсифицированной продукции», — сообщает ведомство.

 

Как отмечает Роспотребнадзор, 26 апреля комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана отозвал госрегистрацию обеих добавок, а также аннулировал свидетельства о государственной регистрации.

 

Ранее информация о том, что на таможенной территории Евразийского экономического союза находятся партии БАДов, содержащих не заявленный при регистрации тадалафил, поступала из Белоруссии, Армении и главного следственного управления СКР по Москве.

 

Тадалафил — лекарство, предназначенное для лечения эректильной дисфункции. При неконтролируемом приеме препарат может нанести серьезный вред здоровью. Использование тадалафила в биологически активных добавках запрещено.

 

Глава компании, которая производит запрещенные препараты, заявил газете «Коммерсант», что узнал об отзыве регистрации препаратов от своих дистрибуторов в Казахстане. По его мнению, сложившаяся ситуация «является продолжением конкурентной войны».

 

По данным издания, «Сеалекс» и «Али капс» входят в десятку самых продаваемых БАДов в России.

http://www.bbc.com

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.