Рособрнадзор проверит знания школьных учителей, сообщил глава ведомства

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) собирается проверять знания не только школьников, но и учителей средних школ, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

 

«Вообще мы занимаемся не только ЕГЭ — совместно с Минобрнауки проводим и другие оценочные процедуры. Нас ждут еще национальные исследования по предметам, с 2017 года начнутся всероссийские проверочные работы для самодиагностики школы. Также займемся исследованием профессиональных компетенций учителей», — заявил Кравцов в интервью газете «Коммерсант».

 

Глава Рособрнадзора отметил, что учитель играет ключевую роль в качестве образования, поэтому, по его мнению, необходимо поднимать уровень компетенций учителя — и предметные знания, и педагогические навыки. «А делать это без объективного оценивания очень сложно», — добавил он.

 

По словам Кравцова, ведомство уже провело исследование знаний учителей истории, скоро будут готовы результаты проверки. «Вместе с профильной ассоциацией мы разработали задания, которые состояли из двух частей. Первая — это оценка профессиональной компетенции, педагогические вопросы. Вторая — предметная часть. Ответы проверяли эксперты на федеральном уровне. Все задания деперсонифицированы, чтобы учителя не боялись последствий и сдавали экзамен корректно», — уточнил глава Рособрнадзора.

 

«Конечно, мы не сторонники введения ЕГЭ для учителей, здесь должны быть другие инструменты. Но объективная проверка знаний учителя нужна, и нам придется к ней идти», — пояснил он.

 

ЕГЭ станет круглогодичным

 

В интервью «Коммерсанту» Сергей Кравцов коснулся еще одной актуальной темы — сроков проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По его словам, он станет круглогодичным.

 

«Будем стремиться перейти на круглогодичную сдачу экзаменов — в сентябре проведем ЕГЭ по математике и русскому языку для тех, кто не сдал ЕГЭ или хочет улучшить свои результаты. Кроме того, хотим максимально развить технологию печати экзаменационных материалов непосредственно в пункте проведения экзамена», — сказал Кравцов.

 

Напомним, что ЕГЭ является в России как выпускным экзаменом в школе, так и вступительным экзаменом в вуз. Дискуссии о несовершенстве такой формы проверки знаний школьников продолжаются, однако пока достойной альтернативы ЕГЭ не найдено.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.