Рособрнадзор: оценка за сочинение не будет влиять на ЕГЭ по русскому языку

Результаты итогового сочинения не будут учитываться при сдаче госэкзаменов по русскому языку, являясь только допуском к ЕГЭ, заявили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора.

 

«Результаты работ могут быть учтены вузами. Поэтому в заявлении абитуриентам необходимо будет указать предоставление итогового сочинения как результата индивидуального достижения», — напомнили в ведомстве.

 

Относить лично бланки сочинений в высшие учебные заведения школьникам не понадобится — они будут доступны к просмотру через специально разработанные информационные ресурсы.

 

Итоговое сочинение (изложение) будет проведено 3 декабря 2014 года. Предусмотрены также пересдачи — 4 февраля и 6 мая 2015 года. Успешная сдача работы будет являться допуском к единым госэкзаменам.

 

Участникам, сдававшим итоговое сочинение, к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10-ти баллов по усмотрению вуза. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно.

Как принять участие в сдаче итогового сочинения

 

Для участия в итоговом сочинении или изложении необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до его проведения в школе, уточнили в Рособрнадзоре. Сделать это школьники могут лично или при помощи родителей на основании документа, удостоверяющего их личность.


«Регистрация необходима для того, чтобы выяснить общее количество участников этого года, а также подготовить персонифицированные бланки для каждого из них», — уточнили в ведомстве.

 

Выпускники прошлых лет, участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды подают заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) в местах регистрации, определенных органом исполнительной власти субъекта РФ. При этом выпускники прошлых лет обязаны предоставить оригиналы документов об образовании, участники с ограниченными возможностями здоровья обязаны представить заключения психолого-медико-педагогической комиссии, а инвалиды — справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

 

Чтобы узнать перечень мест регистрации, необходимо обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ, уточнили в пресс-службе Рособрнадзора.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.