Роскомнадзор обвинил Википедию в игнорировании интересов пользователей

Роскомнадзор отметил, что ведомство, как и все пользователи «Википедии», хотело бы избежать блокировки, однако выбор за «Википедией». Инцидент произошел из-за того, что «Википедия» решила не удалять со своего сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика.

 

«Википедия», не желая удалить статью о способах приготовления наркотика, из-за которой ей грозит блокировка, ставит под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта, сообщил Роскомнадзор в пятницу.

 

Накануне Роскомнадзор сообщил, что к нему поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения в РФ информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной в «Википедии». В случае отказа от удаления этих данных ресурс может быть внесен в реестр запрещенной информации. При этом, поскольку по решению администраторов «Википедии» интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированной окажется вся электронная энциклопедия.

 

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский в свою очередь заявил, что «Википедия» не будет удалять со своего сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика, из-за которой Роскомнадзор может заблокировать весь ресурс.

 

«Видимо, необходимо дополнительно разъяснить, что нежелание администрации «Википедии» исполнять судебный вердикт, признавший незаконной информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, ставит под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта», — заявил в свою очередь Роскомнадзор на своей странице «ВКонтакте».

 

Роскомнадзор также отметил, что ведомство, как и все пользователи «Википедии», хотело бы избежать блокировки, однако выбор за «Википедией». Срок, определенный законодательством для удаления незаконной информации администраторами, истекает.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.